Уже с 8 июня нас порадует Орский государственный драматический театр им Пушкина. Его спектакли  запланированы в Новороссийске в рамках программы «Большие гастроли» и впоследствии именно Орский театр откроет фестиваль «Театральная гавань».

 – Визит Орского театра — это большая удача для настоящих эстетов и ценителей искусства, — поделился хорошими новостями директор Новороссийского городского театра Олег Бередин. – Самое ценное: гастрольный репертуар Орского театра настолько разнообразен, что поклонники разных жанров обязательно найдут постановку для себя.

Начинаются гастроли спектаклем  «Мера за меру» по Шекспиру. Зрители  увидят в  нём и классику, и модерн. С этой работой Орский драматический театр отличился в Армении, где проходил шекспировский конкурс-фестиваль. Спектакль занял одно из призовых мест и получил приглашение на очередной фестиваль-конкурс.

Еще один спектакль – «Дорогая Памела» – классическая комедия с грустным оттенком. Сюжет общеизвестен: люди, опустившиеся на самое дно, решили обмануть и ограбить старушку, но встретили с её стороны душевное тепло, искренность, заботу, — все то, чего им не хватало в жизни. Это семейная история,  лиричная, трогательная, мелодраматичная… В своё время она покорила российского зрителя, а сейчас мы можем увидеть ее в интерпретации одного из лучших театров страны.

«Горка» — это спектакль — парадокс, где рассматривается  вариант отношения к современному  образованию, к тому, как формируется личность. Это спектакль-провокация, если хотите. Это совсем другая форма исполнения. Она будет интересна театралам. Плюс – там есть очень интересное сценографическое решение —  пингвин, расхаживающий по сцене и  раскрывающий определенную творческую задачу. Но не будем забегать вперед, ведь спектакль всегда лучше увидеть. 

Орский театр привезёт и замечательные детские спектакли. Это комедия «Хитроумный заяц» (будет идти на камерной сцене), который рассчитан на очень маленькую аудиторию.

А в театре на большой сцене можно будет посмотреть сказку «Гадкий утёнок», выдержанную в классических традициях жанра.  Шикарные декорации, отличный репертуар, замечательная игра актёров.

С Орском у нашего театра будут обменные гастроли. В сентябре туда отправится коллектив НМДТ.

Что касается фестиваля «Театральная гавань», то это будет масштабное мероприятие, которое надо увидеть! К нам едут 14 театров из Москвы, Альметьевска, Орла, Краснодара и других городов. С 12 по 20 июня каждый день будут идти по 2 спектакля на двух сценах. Запланирована и образовательная программа для актеров — мастер-классы по пластике, сценической речи и даже фехтованию.

Театралы, ценители искусства, эстеты уже готовятся к походам в театр.

Фото из архива «НР»