Житель Новороссийска отлично отпраздновал Новый год и, продолжая распивать спиртные напитки, в пьяном угаре решил проверить, насколько слаженно работают оперативные службы города. Для этого мужчина дважды набрал номер службы «112» и сообщил, что   в городской ёлке, а также здании администрации города, находятся взрывные устройства.

Тревожная информация о готовящимся взрыве была оперативно  передана в отдел полиции Центрального района УМВД России по городу Новороссийску, службу скорой медицинской помощи, а также в пожарную службу МЧС.

Оказавшись на месте, оперативники не обнаружили ни взрывных устройств, ни  признаков готовящегося взрыва.

И тогда они поехали к тому, кто их дезинформировал. Сорокалетний мужчина, решивший проверить оперативников на «расторопность», сам никуда не спешил и продолжал вкушать спиртное. Собственно, ему-то спешить было некуда, он не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи и  вымогательство.

За ложные сообщения о факте терроризма на мужчину было возбуждено два уголовных дела.

— Одиннадцатого мая этого года обвинительное заключение по уголовному делу в отношении злоумышленника  утверждено в прокуратуре города, — рассказал «НР» помощник прокурора Александр Леонов. — Материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд  Новороссийска для рассмотрения по существу.

За это преступления мужчине грозит  до 5 лет лишения свободы.