Юные финансисты и экономисты убедительно и даже артистично выступали на защите своих проектов. Выступали не просто с фантазиями на тему «свое дело», а с вполне профессиональными бизнес-планами.

Был, к примеру, интересный проект организации в Новороссийске спортивного комплекса для тех, кто хочет овладеть техникой катания  на горных лыжах. Бизнесвумен, на вид лет восьми от роду, сходу заявила: «Наша компания конкурентов не имеет!» Не поспоришь, где в Новороссийске заниматься зимними видами спорта круглый год? Негде. По плану участницы конкурса в год такой комплекс смогут посетить 4380 человек, и на прибыль можно выйти уже со второго месяца работы!

Кто-то из серьезных взрослых предпринимателей в жюри не выдержал и совсем не по протоколу спросил, выразив готовность стать первым инвестором: «Как тебе деньги перевести?»

В номинации «Семейный бизнес» запомнился проект осетровой фермы. Автор Артем заявил, что эта ниша открыта – в Новороссийске нет свежего осетра и форели, только замороженные или охлажденные. Непорядок! Нужна ферма с бассейнами, где будут выращивать этих рыб и получать черную и красную икру. Окупаемость, просчитал он, – два-четыре года. Для предприятия понадобятся: замкнутое водоснабжение, 1,5 гектара земли, 30-40 бассейнов для рыбы, по 1,5 тысячи голов в каждом.

— Нужны будут работники, чтобы следить за рыбой, которая забеременеет, — со знанием дела продолжал Артем. Он вообще знает, о чем говорит. С 3 лет он увлекается подводной рыбалкой, есть своя домашняя маленькая рыбная ферма.

— А что ты сам будешь делать на ферме?

— Я буду следить за состоянием рыбы. Папа – будет самым главным. Мама – дома сидеть с младшей сестрой.

Несколько десятков самых необычных проектов защитили юные новороссийцы в финале конкурса. Был, к примеру, проект производства кружек и сувенирной продукции, украшенными мини-кристаллами Сваровски. Или организация компании, которая за сдачу мусора или вторсырья в определенных точках будет платить денежку или предоставлять скидки. Еще – организация литературного маршрута по местам пребывания знаменитых писателей.

— В мои годы нас никто не учил, как вести свой бизнес, с чего начать, как раскрутить, — глава города Игорь Дяченко, который присутствовал на финале и награждал победителей, тоже был удивлен и обрадован уровнем подготовки ребят. — Мы всё познавали собственным опытным путем. Было много ошибок и неудач. Но ваше поколение имеет возможность учиться, целые программы сегодня разработаны для этого. И пусть не все из вас дошли до финала – это не означает, что вы потратили зря свое время. Вы получили бесценный опыт, и он обязательно поможет вам в следующий раз выступить более успешно. Ну а победителям этого конкурса хочу пожелать не переставать расти и учиться, копить новые победы.

Сертификаты и подарки, к примеру, гироскутеры, получили 15 финалистов. Участвовали в конкурсе около 120 человек, представив свои проекты в 9 номинациях.