С чем сталкиваются мамы и папы таких детей, как их воспитывать? Об этом мы узнали у родителей двоен накануне Международного дня близнецов, который отмечается 27 мая.

Стать родителями близнецов и не сойти с ума

– Поздравляю, у вас двойняшки, –  сказала в 2010 году доктор на УЗИ Ирине Абдуллиной, которая сегодня живёт в ст. Раевской.

– Я была очень рада, но отец детей впал в ступор. Ведь мы ещё не были женаты, просто встречались. Размер счастья он оценил не сразу, а только когда Элина и Эмиль стали подрастать.

А когда подобная ситуация повторилась практически с точностью через восемь лет, в 2018 году, в ступор впала уже Ирина. Ей опять на УЗИ сказали, что у неё будут… близнецы. Она не могла предположить, что её семье выпадет так много счастья. А вот муж в этот раз оказался кремнем, он даже бровью не двинул, услышав оглушительную новость.

– Когда у нас появилась первая пара близнецов, мы тогда ещё жили в Башкирии, и нам очень помогали родственники. Моя мама – воспитатель в детском саду, она с удовольствием нянчилась с детьми. Бог, видать, знает, кому давать. Ну а когда родилась вторая пара, сыновья Азамат и Салават, мы уже справлялись легко сами, ведь у нас был за плечами бесценный опыт воспитания, – вспоминает Ирина.

Год назад Абдуллины переехали из Нефтекамска на ПМЖ в Новороссийск, облюбовав станицу Раевскую, где они купили дом. Теперь Ирина чаще остаётся с детьми сама, так как муж трудится вахтовым методом, а бабушки и дедушки остались в Башкирии. Первые двойняшки уже подросли и могут присмотреть за малышами, если мама выскочила в магазин. А крохи, хотя им ещё нет и трёх лет, уже пошли в сад, а, значит, руки матери стали более свободными.

– Все мои дети – разные, – считает Ирина. – Старшие – разнополые, их спутать, понятно, невозможно. А младшие, однояйцевые близнецы, – на одно лицо, и знакомые удивляются, как я их различаю. Хотя для меня они совершенно разные и внешне, и внутренне. 

Ирина Абдуллина, как она сама говорит, воспитывает своих близнецов сердцем, не придерживаясь никаких модных методик воспитания.

– Я не разделяю детей, они всегда вместе, – говорит Ирина. – По одному им скучно. Старшие парами ездят в летние лагеря и к бабушке. Если приходится что-то покупать, то покупаю им одинаковое. А когда один из малышей заболевает, я их оставлю дома вдвоём. И я сейчас не могу сказать, что мне трудно воспитывать две пары близнецов. Всё – просто!

Мы знаем, что они разные

Для семьи Гоуфек из Гайдука четыре года назад большим сюрпризом стала новость, что они ждут двойняшек.

– Я пошла на первый скрининг в 12-13 недель беременности, доктор приставила к моему животу сканер аппарата УЗИ и говорит: «Да у вас тут двойня!» А у меня от неожиданности ноги – брык вверх, – вспоминает свои эмоции от новости Ирина Гоуфек.

И женщину можно понять: с мужем Анатолием, который потерял обе ноги при пожаре, они уже воспитывали дочь Веронику, а ещё у Ирины старший сын от первого брака, да и у мужа тоже дети в предыдущем браке.

– И всё. С этой же секунды я поняла: это моё. Ещё когда дочери были в утробе, я перечитала кучу литературы по воспитанию близнецов. И даже подружилась с мамой двойняшек из Кемерово, которая объединяет подобные семьи в общем чате, чтобы общаться, обмениваться одеждой, помогать друг другу по разным вопросам, – вспоминает Ирина. – С самого начала я была настроена исключительно на грудное вскармливание, купила себе специальную подушку для кормления двойняшек. Я не соглашалась прикармливать малышек в роддоме искусственной смесью. Была просто сумасшедшей матерью.

Разделяем неразделимое

– Для нас они изначально были абсолютно разные, – включается в разговор папа двойняшек Анатолий Гоуфек. – Разные внешне, по темпераменту и по характеру. Почему  люди со стороны их не различают, считают абсолютно одинаковыми?

Со временем у Даши на лбу появилась еле заметная родинка. И теперь воспитателям в детском саду проще различать малышек.

– Я много нового взяла на вооружение из книги Памелы Друкерман «Французские дети не плюются едой», между прочим, у автора тоже близнецы, – рассказывает мне Ирина. – Психологи говорят, что близнецов нужно непременно разделять, чтобы они не были одним целым. Чтобы развить в них индивидуальность. Для этого нужно их одевать в разную одежду, отдавать в разные группы в детсаду и в свои кружки по интересам. Тогда близнецам в жизни будет гораздо проще. Они не станут оглядываться друг на друга, создавая семьи по собственному усмотрению.

Хотя, замечает Ирина, вопреки советам автора книги, ей очень нравится одевать девочек в одинаковую одежду. Это очень симпатично смотрится и вызывает кучу положительных эмоций у других людей. И в детском саду (а супруги не разъединяли девочек в муниципальном учреждении) они всегда в паре. Да и постоять друг за дружку они могут если что.

А как уморительно наблюдать за девчушками, которые просто не отлипают друг от друга, – непрерывно возятся вдвоём, клубятся, как котята. Всё время вместе!

– Можно не сомневаться, что у Даши и Сони очень тесная связь между собой, – уверен папа Толик.

Нужно объединяться в Сети!

Ирине здорово помогает общение в чате, который организовала активная мать близнецов из Кемерово. Женщины обмениваются информацией, учат друг дружку разным премудростям. Ирина Гоуфек говорит, что впору и в Новороссийске создавать подобный чат для родителей близнецов, так как их в последнее время рождается очень много.

– У наших соседей тоже двойняшки. На ул. Зелёной в Гайдуке четыре пары близнецов, а на всём поле, где построились и мы, восемь таких пар! – подсчитывает Ирина, удивляя меня такой вот статистикой.

У них один мозг на двоих

Интересно, что думает по поводу модных методик воспитания близнецов новороссийский психолог Светлана Гузева?

– Родители любых близнецов – однояйцевых или разнояйцевых – должны знать, что в паре один ребёнок будет более активный, и формирование этого происходит ещё в утробе матери. А, значит, тот, кто активнее в семье, будет получать больше внимания и разных благ. Это нужно учитывать. Разнояйцевые будут различаться по характеру, внешности, возможно, полу. А ещё у близнецов, как говорят, один мозг на двоих, а это значит, они в начале жизни будут чуть отставать в развитии от обычных детей. Соглашусь с рекомендациями коллег – близнецов нужно одевать по-разному. А вот разделять их – в разные группы в саду или разные классы помещать – это большая глупость. Зачем это делать, если они вместе с маминого живота. Так им проще будет в жизни. Кстати американские психологи проводили подобные исследования. Они утверждают, что близнецы чувствуют друг друга, они постоянно на связи. Это им нужно по жизни, и ничего плохого в таком мироощущении нет. Для них жизненно необходимо, чтобы рядом была их «тень».