Напомним, несколько лет назад, когда ТЦ начал разрастаться вширь и ввысь, когда появилась реальная угроза того, что под его парковку будет отведен тротуар, и жители большого микрорайона будут ходить просто по проезжей части, новороссийцы обратились в прокуратуру. В мае 2021 года прозвучало уже третье по счету судебное решение в пользу позиции надзорного ведомства, требовавшего признать   незаконным разрешение муниципального управления архитектуры, позволявшее владельцам ТЦ отклониться от предельных параметров строительства. 

Как сообщила помощник прокурора города Александра Лебедева, почти трехгодичная тяжба закончилась тем, что администрация Новороссийска согласилась с представлением прокуратуры и уже отменила то разрешение. А в Приморский районный суд направлен новый иск, теперь — о признании почти готового ТЦ самовольной постройкой, что в дальнейшем влечёт его снос. 

Однако данный процесс тоже не будет быстрым.  А если все пойдет по планам прокурора и появится-таки вердикт — снести, на такие работы тоже потребуется время. Поскольку это недешево, и обычно деньги на снос местный бюджет либо владельцы стройки ищут долго.

Этот успех альянса прокуратуры и жителей, возмутившихся градостроительным решением, — пока явление для нас редкое. Каким будет снос? Самострой сотрут с лица земли или будет принято компромиссное решение и ТЦ уменьшит свои размеры? Узнаем довольно скоро.