Очень многие дети и их родители воспринимают три летних месяца как бесконечное ничегонеделание – компьютерные игры «до упаду», ленивый сон для обеда, и прочие удовольствия. Дорогие родители,  чтобы потом не было жалко этих прекрасных 90 дней, лето наших детей стоит наполнить интересными событиями, встречами и занятиями. Многое из этого списка предлагают новороссийские школы, учреждения культуры, спорта и доп.образования. Не упускайте возможности!

Занятостью школьников Новороссийска в широком смысле этого слова в городе занимаются порядка десяти структур – от управления образования до соцзащиты и центра занятости. Каждой структуре есть что предложить. Основную нагрузку, конечно, взяла на себя Школа. Уже 1 июня в 33 школах города начнут работать привычные нам всем лагеря дневного пребывания и 32 лагеря труда и отдыха для старшеклассников. Откроются 4 городских профильных лагеря труда и отдыха – Экологический, Юнармия, Юный спасатель и Российского движения школьников.

Дети будут находиться в школах до обеда, организовано двухразовое питание. Усилены меры противоэпидемиологической и просто безопасности детей. Ужесточена охрана по всем направлениям. Тематика лагерных смен – традиционная – патриотическая, спортивная, экологическая, краеведческая.

Пришел, увидел, хорошо провёл время

Если  нет возможности или желания уехать из дома надолго, можно воспользоваться предложениями, так сказать, разового характера.

Дворец творчества предлагает 6 тематических площадок. На них детей познакомят со всем разнообразием занятий, которые предлагает Дворец – спорт, актерское мастерство, хореография, декоративно-прикладное искусство, техническое творчество. Подробности можно увидеть на сайте «Навигатор дополнительного образования Краснодарского края». В «Центре детского творчества» на ул. Энгельса и практически во всех клубах по месту жительства школьники тоже могут найти чем себя развлечь. Сходите, познакомьтесь с программой, выбор, действительно, немалый. К примеру, клуб «Восток» (ул. Карьерная, 13) специализируется на туризме. В этом году в крае разрешили, слава богу, походы, поэтому ребята пойдут и в однодневные и даже в многодневные походы. Разработано 10 маршрутов разной степени сложности. Правда, прийти с улицы в клуб и отправиться в поход  — не получится. Они будут организованы для тех, кто уже прошел азы туристического спорта.

Впервые детским досугом в каникулы займётся новороссийский «Кванториум» (проспект Ленина, 88). Здесь тоже будет работать лагерь дневного пребывания. В программе и экоквесты, и викторины, IT-турниры, экскурсии по кванториумам, встречи с предпринимателями.

В этих лагерях будут, в основном, заниматься те ребята, которые посещали занятия в «Кванториуме» в учебном году. Конкуренция на места в лагере очень большая, как сообщил руководитель на пресс-конференции, по состоянию на 20 мая на первую смену осталось всего 7 таких мест.

Как альтернатива – краткосрочные программы и платные мастер-классы.

Традиционно художественная школа приглашает в летнюю школу. В этом году, правда, несколько нетрадиционные направления деятельности. Детей, к примеру, будут учить рисовать комиксы!

Рады будут видеть ребят все ДК города, при каждом организуют досуговые площадки. Развлекательные программы по выходным начали проводить в парке им. Ленина. В субботу – с 11 до 13 часов, а каждое воскресенье — с 11 до 15 часов, посетителей ждут игры и развлечения.