Так считает Кирилл Гаврилин, куратор нового проекта, советник ректора, профессор, заведующий кафедрой Истории искусств и гуманитарных наук академии Строганова, который приехал на ее открытие.

  Гости из столицы называют новую площадку творческим пространством, которое на постоянной основе будет знакомить жителей и гостей Абрау-Дюрсо с живописью, скульптурой и декоративным искусством. Все это – лучшие работы выпускников «Строгановки». Планируется, что экспозиции будут обновляться один раз в два месяца.

 Открытие получилось торжественным и немного камерным. Кирилл Николаевич подчеркнул, что это не первый совместный проект Академии и компании «Абрау-Дюрсо». Сотрудничество началось в 2015 году. «Строгановские сезоны» у озера — мастер-классы преподавателей академии, которые проводились несколько лет подряд, новороссийцы, принимавшие в них участие, до сих пор вспоминают с большой благодарностью.

  Выступая на церемонии открытия, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо», Юлия Викторовна Пархоменко, рассказала, что проект, выросший в результате в создание творческого пространства, начинался с идеи. И принадлежала она учредителю Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Борису Юрьевичу Титову.

  — А дальше был огромный труд, — подчеркнула Юлия Викторовна. – На каждом этапе создания галереи свои идеи, свое вдохновение свою энергию прикладывали строители, дизайнеры, оформители территории. Спасибо большое всем! Мы гордимся сделанным. В Абрау-Дюрсо появилась еще одна точка притяжения. Она будет удивлять, притягивать, поможет всем желающим прикоснуться к высокому искусству.

 Кстати, именно Борис Юрьевич Титов, поделился Кирилл Гаврилин, выбрал художника, чьи произведения представлены первыми. К нам привезли холсты московской художницы Кати Щегловой. Она знаменита не только своими полотнами – это известный художник-постановщик (работала над фильмами «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Холодный фронт» и «Блокбастер» Романа Волобуева и другими). Также Екатерина активно участвует в театральной жизни столицы.

    В нескольких небольших залах галереи больше десятка полотен из ее серии «Близкие». Это удивительные портреты самых разных людей, которых объединяет только одно – они близки автору. И трудные подростки, и всемирно известный художник, и помощник режиссера, и актриса. Кирилл Николаевич провел очень интересную, живую лекцию об истории портрета, познакомил с каждым героем произведений Екатерины Щегловой, обратил внимание на особенности письма и замысла автора.

  Многих собравшихся заинтересовала стоимость картин, выставленных в галерее. Как сказала Ирина Гончарова, вице-президент по специальным проектам ПАО «Абрау-Дюрсо», все выставки будут выставками-продажами. А Кирилл Гаврилин рассказал о конкретике:

 — Средняя столичная цена на современных молодых художников – 10-15-20 тысяч евро за холст. Но не у нас! У нас friendly-история. Мы договорились с художником, она очень хорошо продается, но она все понимает, поэтому здесь отправная стоимость 2-3 тысячи евро.

  Ирина Гончарова ответила на вопрос «НР» о дальнейших планах работы творческого пространства: «Мы полны замыслов и амбиций, у нас будут образовательные программы, мастер-классы, плэнеры, лекции, диалоги, дискуссии, возможно, детские программы. Все это мы будем анонсировать, все это будет бесплатно. Как бесплатно и посещение нашего творческого пространства», — обратила она внимание.

 Что касается авторов, которые будут здесь представлены, добавил Кирилл Николаевич, «мы хотим остановиться на молодых художниках, которые, 2-3 года назад окончили «Строгановку», уже выставлялись  на крупных столичных и зарубежных площадках, имеют  хорошую критику не только среди арт-блогеров, но и в профессиональной среде. Мы хотим поддержать этих молодых, начинающих, современных авторов. В такой поддержке мы видим свою миссию».

Персональная выставка Кати Щегловой в Абрау-Дюрсо продлится по 31 июля 2021 года.

 Адрес: Новороссийск, Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, 40 (рядом с отелем «Империал»).