Переходной период от тепличных овощей-ягод к грунтовым затягивается из-за дождливой и прохладной погоды. Поэтому крестьяне и фермеры торгуют больше продукцией, выращенной в защищенном грунте. Хотя теплицы, которые поставляют на наши рынки продукцию, в основном, находятся совсем недалеко от Новороссийска, цены на этот товар почему-то не ниже, чем на импортный.

На рынках уже полно молодой картошки. Средняя цена- 120 рублей, а совсем маленькую, как горох, продают за 70-80 рублей за килограмм. Сам же горох пока идет практически по цене мяса – 250-300 рублей.

Некоторые продавцы клянутся, что их огурцы по 70 рублей за кило – грунтовые. Многие верят.

Добавилось на рядах клубники, которую уже не только есть приятно, но и нюхая можно получить удовольствие. Цены варьируются от 220 до 350 рублей. Есть и черешня, но она пока греческая.

Кабачки многие продают по цене супермаркетов – 70-80 рублей за килограмм. Привлекательна свежая белокочанная капуста — 50 рублей кг. Не очень доступна зелень, хотя нынешняя весна с прохладой и дождями создала все условия для ее хорошего и быстрого роста. Даже щавель продают по цене от 30 до 40 рублей за не очень большой пучок.

Фото автора