Сырники с творогом на сковороде – это быстрый и вкусный вариант завтрака для всей семьи. По этому классическому рецепту они выйдут отлично у любой хозяйки.

Продукты на 4 порции:

Творог жирный — 300 г

Яйцо — 1 шт

Сахар — 1 ст. ложки

Ванилин — 1 г или ванильный сахар — 1 ч. ложка

Соль — 1 щепотка

Масло растительное — для жарки

Мука — 3 ст. ложки + 2 ст. ложки (для панировки)

Для подачи (по желанию): Сахарная пудра и сметана — по вкусу.

Время приготовления: 30 мин

Залогом вкусных сырников всегда был качественный творог. Берите натуральный, без заменителей, высокой жирности. Яйца тоже лучше брать крупные, по возможности домашние.

Вовсе необязательно жарить сырники на растительном масле, можно использовать сливочное или топленое.

Хорошо разминаем творог. Если заметите крупные крупинки, лучше протереть его через мелкое сито или перемешать блендером, чтобы его текстура стала более однородной. Вбиваем в творог яйцо и хорошо размешиваем, добавляем соль и сахар. На этом этапе можно добавить в тесто любые ароматизаторы по вкусу – ваниль или корицу.

Часть муки просеваем, немного оставляем на панировку. Лучше не пренебрегать этим процессом, т.к. во время просеивания мука насыщается кислородом и готовые сырники получатся более воздушные и нежные. Хорошо перемешиваем.

Берем немного теста, формируем небольшую лепешечку. Обваливаем со всех сторон в оставшейся муке. Таким образом выбираем все тесто.

В сковороде хорошо разогреваем масло. Совет: рафинированное растительное масло не будет пригорать на сковороде. Выкладываем сырники в сковороду и готовим на небольшом огне около 7 минут с одной стороны.

Затем аккуратно переворачиваем и готовим также минут 7-10. Возможно, понадобится накрыть сковороду крышкой и довести сырники до полной готовности, чтобы серединка тоже пропеклась.

Подаем творожные сырники на завтрак, полдник или просто к чаю. Приятного аппетита!