Создание совета многоквартирного дома  теперь является обязательным. Что же это такое?

«Совет многоквартирного дома действует в отношении одного дома и представляет собой коллегиальный выборный орган из числа собственников помещений конкретного многоквартирного дома, при условии, что в нем больше четырех квартир и если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья, либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом», — пишет Александр Иванович.

Ознакомиться с подробным перечнем полномочий, прав и обязанностей совета многоквартирного дома и его председателя можно в Жилищном кодексе РФ. Статья 161.1  посвящена этой теме. Служалый, анализируя законодательный акт, написал, что регистрировать совет многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не нужно.

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для того чтобы организовать совет многоквартирного дома, достаточно выявить активных, работоспособных и инициативных собственников для избрания на роль членов и председателя совета многоквартирного дома.