Прокололся полжизни

— А вот вы мне расскажите, как вырастить детей, чтобы они не сбились с пути истинного, не стали баловаться наркотиками и воровать? – задала я вопрос Роману Синицкому, у которого за плечами четыре ходки в тюрьму и длительный наркоманский стаж.

— Показывать личным примером: самой не пить, не курить, рассказывать детям, чем опасны наркотики и к чему они приводят, уберечь их от дурной компании, где могут дать им попробовать запрещенное вещество, — отвечает мужчина, вспоминая начало своей жизни. Воровать он начал с 9 лет, попробовал тяжелые наркотики в 13, а в 15 его уже судили первый раз за кражу.

Я рассматриваю лицо Романа. Сейчас оно не выдает его бурной молодости: завязал с ней он пять лет назад, в 2014-м. А теперь он руководитель благотворительной организации «Шаг к жизни», где оказывают помощь заблудшим душам. В Новороссийске организация начала работать ровно год назад: в теплом доме можно найти кров и работу. Именно в этом доме я сегодня в гостях. В теплой гостиной мы пьем чай с другими реабилитантами, так их называет Роман.

Слева от меня Александр, он друг Синицкого, вместе с ним учился в одной школе в маленьком городке Белово Кемеровской области.

— Я прокололся и пропил полжизни, сколько раз ночевал на улице, — начинает он свой рассказ. – В 39 лет узнал, что у меня туберкулез костей. Вот тогда я испугался по-настоящему.

— Прямо испугались? – не верю я.

— Еще как испугался! По пьяной лавочке мы все смелые, а когда Костлявая стоит за спиной, в штаны накладываем, — говорит он. – Позвоночник у меня от туберкулеза на одну треть сгнил, врачи поставили вместо сгнивших титановые вставки, я ведь докторами шитый-перешитый. Сказали мне медики, что если буду пить и колоться, то тогда смерть. Вот тогда я и бросил — и наркотики, и пить, и курить. А еще я уверовал в бога. Роман позвал меня в Новороссийск помогать другим, семьи у меня уже нет, развелся с женой давно. А вера в бога реально помогает.

      Священник взял на поруки

Синицкий рассказывает, как он начал новую жизнь с верой. После очередной ходки ехал на реабилитацию в какой-то центр, к нему подсели в поезде ребята, разговорились, оказалось, что они соскочили с героина благодаря вере в бога. В 2015 году Синицкий отучился на семинаре «Технологии церковной работы с наркозависимыми», который проводил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий Кондратьев, и стал приобщать к православной вере алкоголиков и наркоманов. В Новороссийске бывших взял на поруки иерей Роман Хотков, настоятель храма св. преподобномученицы Елисаветы при 1-й горбольнице, который сейчас там же строит храм св. Великомученика и целителя Пантелеймона. Отец Роман приходит к зависимым проводить уроки по закону божьему. Ну а те в большей мере бесплатно помогают священнику в строительстве нового храма.

— Отец Роман – светлый человек, у него много чему можно научиться, — тепло отзывается о настоятеле Синицкий.

      Пешеход по ребцентрам

— И что, у вас все реабилитанты — верующие?

Оказывается, что не все. Далеко не все приходят сюда, чтобы измениться навсегда, некоторые – чтобы переждать зиму в теплом доме, завязать на время с разгульной жизнью. Самый молодой среди жителей ребцентра 28-летний Дмитрий Чалый в бога не верит. Но он изо всех сил старается приобщиться к вере: слушает уроки Романа Хоткова, ходит в храм св. преподобномученицы Елисаветы молиться вместе с другими.

— Я ведь «пешеход», — признается мне молодой человек. – За один месяц я пожил в 14 реабилитационных центрах и рабочих домах от Крыма до Геленджика. В Новороссийске мне нравится больше всего, здесь кормят хорошо. И еще здесь всегда есть майонез, я большой поклонник майонеза, — или в шутку, или всерьез говорит Дмитрий.

Чалый родом из Донбасса, там три года сидел на современных наркотиках спайсах, соли недолго пробовал. Сейчас признается, что гадость страшная, сушит мозг.

— От них просто тупеешь. Я захотел отказаться от этой гадости, и у меня получилось, правда, пришлось уехать из Донбасса. Но вместо наркоты я начал пить. Последний раз пил четыре дня, — рассказывает он.

Как и все его товарищи, Дмитрий ради теплого угла и бесплатной еды соглашается на любую работу (труд – обязательное условие проживания в подобных местах).

— Какой работы я только ни попробовал. Больше всего мне не понравилось трудиться на посадках растений в местном «Зеленстрое», а вот копать могилы очень даже нравится. Работа – огонь! Земля после дождливой зимы в этом году мягкая, как пух, — говорит Дмитрий.

        Труд облагораживает наркомана

   Несколько дней в неделю реабилитанты организации «Шаг к жизни» отдают строящемуся новому храму, а в остальное время ходят по разным шабашкам, какие только можно найти в Новороссийске. «Хотя нас горожане уже сами находят», — говорят они, намекая на качество работ и хорошую репутацию.

— Не только вера в бога, но и труд – это обязательное условие выздоровления наркомана или алкоголика, — поясняет мне Роман Синицкий. – Зависимому человеку, который в ребцентре, где запрещено употреблять, отошел от тумана наркотика или от водки, нужно чем-то наполнить свою жизнь. Научиться себя обеспечивать, а не воровать деньги на выпивку или наркоту. Если человек не желает трудиться, значит, он не хочет спастись, — говорит руководитель.  

Проживающие в центре получают заработную плату, когда есть шабашка – это 300 рублей в день каждому. Интересуюсь, все ли реабилитанты соглашаются трудиться за такую скромную зарплату?

— Для меня это реально спасение, — говорит мне Александр Фетисов, который залетел в Новороссийск из Геленджика. – Сюда я пришёл для того, чтобы поменять свою жизнь. Я здесь одну неделю. Раньше выпивал в день одну бутылку водки. Сейчас не пью, и не тянет. А все потому, что здесь пить запрещено. Надеюсь здесь задержаться подольше, чтобы закрепить результат и денег заработать.

       Нужны золотые руки

Есть среди реабилитантов люди «золотые руки». Вот Юрий Соколов, 63 лет от роду, приехал в Новороссийск из Луганской области, где у него умерла сожительница, ничто больше не держало его в Украине. Сначала в Новороссийске он исправно трудился, снимал квартиру. Потом потерял работу и запил. Пил долго. Наткнулся на объявление благотворительной организации, решил попробовать трезвую жизнь в тепле и уюте.

— Юрий Владимирович – ценный работник в нашей бригаде, за что ни возьмется, все у него получается, — хвалит старика, который пока успешно трезвеет, Синицкий. 

— Хотя возрастным людям после 40 лет сложнее всего отказаться от вредных привычек, – продолжает он. – Из 10 человек, страдающих химическими зависимостями, встает на путь истинный, по нашей статистике, только один. Чтобы результат был положительным, нужно от полугода до года жить в реабилитационном центре, где запрещено употреблять и где человека окружает абсолютно трезвая компания.

— В организации «Шаг к жизни» — хорошие люди, которые находятся на верном пути к исправлению, — говорит куратор бывших наркоманов и исправившихся отец Роман Хотков. — В доме, где они живут, очень теплая атмосфера. Я там провожу беседы на духовные темы. Также ребята приходят в храм, чтобы помолиться. И, конечно же, благодаря их помощи строится храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Я весь вечер допытывалась, какие же молитвы читают реабилитанты, чтобы протрезветь окончательно. Выяснила, что специальных молитв нет. Все они молятся богу. Молятся искренне и очень хотят жить. Ведь Костлявая у всех у них хоть раз стояла за спиной.