В капсулу «Сердце», расположенную в Галерее боевой славы памятника-ансамбля «Малая Земля», был заложен новый список с фамилиями героев, проливших свою кровь за мирное небо над нашими головами.

Этот ритуал – священный для Новороссийска. В этом году, благодаря стараниям поисковиков, сотрудников Новороссийского исторического музея-заповедника были найдены свидетельства об участии в жестоких боях за Новороссийск еще 782 малоземельцев. Теперь их имена навеки вписаны в героическую летопись города-героя.

Перед памятником-ансамблем было организовано театрализованное представление для зрителей, пришедших почтить память погибших воинов.

-Впервые ритуал закладки новых имен в капсулу «Сердце» был проведен в Новороссийске в 1982 году,  — рассказал собравшимся глава города Игорь Дяченко. – Каждый удар символического сердца – это метроном времени. Но сколько бы лет не прошло, мы всегда будем помнить имена героев. Уже давно закончилась Великая Отечественная война, но до сих пор судьбы тысяч солдат остаются невыясненными. А значит, у нас, их потомков, еще много работы, чтобы восстановить их имена и места захоронений.
Только в прошлом году из-за ситуации с пандемией ритуал памяти пришлось отложить. Но тем не менее поисковики не остановили свою работу.

Всего за 39 лет  установлено более 22 тысяч фамилий героев.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости, участники Всероссийского кинофестиваля патриотического кино «Малая Земля». Известная актриса Лариса Лужина, которая снималась во многих фильмах о войне, была под впечатлением от новороссийского мемориала. В чем и призналась корреспонденту «НР».

Оркестр играл «День Победы», люди возлагали к капсуле «Сердце» красные гвоздики, и многие из участников не могли сдержать слез.

Фото автора