К высадке деревьев на Малой Земле, недалеко от памятника-ансамбля в городе-герое готовились заранее и очень тщательно.

Эта скрупулезная подготовка принесла свои плоды. Акция по высадке Кедров Победы прошла слаженно, словно на одном дыхании.

Было много почетных гостей, каждый из которых пытался донести до жителей, пришедших на мероприятие, основную суть акции.

Проект «Кедры Великой Победы» — это прежде всего ответ тем, кто пытается сфальсифицировать факты о Великой Отечественной войне, исказить события. Этого нельзя допускать, как нельзя принижать роль каждого из героев Великой Отечественной войне, — эти слова прозвучали как призыв к действию.

Координаторы проекта, гости мероприятия, депутаты государственной и городской Думы, представители ЗСК и многие другие приняли участие в этой акции.

Кедр посадил глава города Игорь Дяченко.

Аккуратный, хорошо распланированный  скверик вырос на глазах.

Надо сказать, что организаторы акции консультировались с озеленителями заранее, чтобы северные хвойные деревья хорошо прижились в нашем южном городе.

Всего в  рамках Всероссийского проекта «Кедры Великой Победы» планируется высадить 3 миллиона кедров в Москве, городах-героях, городах воинской славы, регионах России, в странах СНГ и Европы в местах решающих сражений и исторических событий Великой Отечественной войны.

В Новороссийске высадили 80 кедров с именами героев Великой Отечественной войны.

Кроме того, в период майских праздников в крае проходит международная акция «Сад памяти», цель которой– высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним читателям, что проект «Кедры Великой Победы»  (автор проекта А.В.Фурс) — патриотический, экологический и инновационный является аналогом проекта «Бессмертный полк», но более широкого и значимого диапазона с привязкой к местам исторических сражений и конкретным именам участников событий Великой Отечественной войны. И сохранением их для памяти потомков на 1000 лет, на срок жизни кедров. Председатель Оргкомитета проекта «Кедры Великой Победы» — Александр Иншаков.

Высадка кедров в Новороссийске прошла под песни военных лет в исполнении эстрадного ансамбля «Золотые звезды».

Говорят, что деревья чувствуют людские эмоции. Кедры Победы наверняка уловили тот добрый посыл, ту заботу и теплоту, с которыми новороссийсцы и гости города высаживали эти деревья в память  об ушедших героях.

Фото автора