В городе состоится серия мероприятий Всероссийского народного проекта «Кедры великой Победы». В целях обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов в местах проведения 6 мая 2021 год с 11:00 до 14:00 часов будет перекрыто движение транспорта по проспекту Ленина от улицы Пионерской до улицы Молодежной.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, проект «Кедры Великой Победы» объединяет патриотическое, экологическое и инновационное направления, являясь аналогом проекта «Бессмертный полк», но более широкого и значимого диапазона с привязкой к местам исторических сражений и конкретным именам участников событий Великой Отечественной войны. И сохранением их для памяти потомков на 1000 лет – срок жизни кедров.

Местом проведения акции в Новороссийске станет сквер 75-летия Победы. Для освящения аллеи Героев, где пройдет высадка кедров, будут приглашены представители Русской православной церкви.

В мероприятии примут участие государственные и общественные деятели, руководители муниципальных образований Краснодарского края, представители ветеранских и молодёжных организаций, казачества, национальных диаспор, традиционных религиозных конфессий Новороссийска, Краснодарского края и России, организаторы и участники 1-го Открытого Российского фестиваля патриотических фильмов «Малая Земля».