О том, чем живет сегодня городской Центр поисковых работ, рассказал его руководитель Михаил Романенко.

— Мы довольны теми результатами, которых удалось достичь, но стремимся к большему. На майские праздники запланировали себе довольно плотный график работ, — подчеркнул комментатор.

Собираемся отправиться в Туапсинский район.  Так, в 2019 году поисковиками Туапсинского района найдены останки Владимира Андреевича Горячек, 1915 года рождения, призванного из Новороссийска и проживавшего до войны вместе с матерью Федосией Павловной Епишена в  Новороссийске, в доме N 7 по ул.Скобликова.

 И 8 мая этого года в селе Ципка Туапсинского района состоится церемония перезахоронения останков воинов, а останки рядового Горячек В.А. будут переданы делегации города-героя Новороссийск для захоронения на территории города.

В наших планах – продолжать работы по проекту «Без срока давности» — о мирных жителях Новороссийска, погибших в годы войны от рук фашистов. Также мы планируем изучить деятельность партизанских отрядов,  отыскать братские могилы.

Все майские праздники будет работать выставка в нашем зале на улице Новороссийской республики, 25, где все желающие смогут ознакомиться с нашей работой и увидеть находки, которые мы обнаружили в местах боев.

Наши поисковики делают из осколков орудий, колючей проволоки и других военных находок   интересные инсталляции и скульптуры.

Эти скульптуры дарим школьным музеям, коллегам-поисковикам из соседних городов.

По словам Михаила Романенко, у молодежи в последнее время вырос интерес к поисковым работам, в Центр приходит все больше желающих пополнить их ряды.