На почти полвека Новороссийский исторический музей-заповедник пополнил списки более чем на 16 тысяч новых имен. За каждым – судьба советского солдата, судьба его семьи.

Я нахожусь в рабочем кабинете руководителя отдела истории Великой Отечественной войны музея Раисы Соколовой. Именно в этом месте решается судьба тех, кого давно нет в живых. Передо мной копии тех самых списков безвозвратных потерь, которые составлялись в период боев. Мелкий почерк рукописи, порой неразборчивый, затертые местами страницы…

Раиса Михайловна объясняет мне технологию работы: каждая фамилия из списка сверяется с теми фамилиями, которые есть в новороссийской базе. Если же данного бойца в ней нет, то начинается сбор информации – в первую очередь на общероссийском сайте Министерства обороны «ОБД Мемориал», где также собраны данные о погибших, умерших и пропавших без вести защитников Отечества: запрашиваются фамилия и все известнее данные — дата рождения, звание, должность, номер войсковой части, попал ли он в плен или погиб в бою, дата гибели и место захоронения и так далее.

Это сложная, порой кропотливая работа сыщика, с каждой фамилией приходится работать. Много одинаковых фамилий или похожих, но различающихся одной буквой. Порой сложно разобрать почерк составлявшего списки погибших, так как писал самый обычный человек, а иногда на слух случаются ошибки, описки. Вот как получилось с фамилией, казалось бы, нового бойца, чьи данные еще не были в новороссийской базе, Бойко Николая Тихоновича. Как выяснилось в ходе расследования, была описка, он не Бойко, а Войко. И уже давно занесен в список безвозвратных потерь Новороссийска.

Так за два последних года новороссийская электронная база безвозвратных потерь Новороссийска пополнилась почти 800 новыми фамилиями, на сегодня в ней 22800 фамилий бойцов, погибших, защищая Новороссийск в Великую Отечественную войну. Родственники бойца могут зайти на сайт музея и, забив Ф.И.О., получить данные о погибшем.

— Большая часть списка уже обработана, и я уже вижу финал, — с удовлетворением замечает Раиса Соколова, которая занимается этим великим делом в Новороссийском историческом музее-заповеднике с 1975 года.

В день празднования Великой Победы 9 мая микропленка с фотографией обновлённого списка погибших, куда внесены 782 фамилии, будет вложена в гильзу, которая хранится в сердце галереи боевой славы в мемориальном комплексе «Малая Земля». А также новые фамилии бойцов появляются на братских захоронениях. Так, списки пополнились на захоронениях в Южной Озереевке, на Мысхакском шоссе, на памятнике, расположенном в Цемдолине рядом с ДК Кубань, на четырех могилах кладбища на ул. Солнечной, в морском университете им. Ф.Ф. Ушакова, в центральной усадьбе Мысхако, на горе Колдун, а также на некоторых других братских могилах.