Начальник управления по делам несовершеннолетних Евгений Титков рассказал о том, что сообщений о неблагополучии в семьях, где воспитываются несовершеннолетние, в этом году стало больше. Уже получено 364 таких сигнала, что на 283 больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Руководитель отметил, что в последнее время о тревожных сигналах горожане стали сообщать активнее. Звонки поступают как в специализированные органы, так и в «Безопасный город». Евгений Титков обратил внимание на то, что активистам ТОСов, ТСЖ и управляющих компаний нужно быть более внимательными к семьям, имеющим детей. Каждый факт неблагополучия нужно отслеживать как можно раньше.

Тревожит и рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. В прошлом году их было 39, в этом — 42. Увеличились преступления сексуального характера (5 к 10 в сравнении с аналогичным периодом пошлого года).

Каждый такой случай рассматривается особо, выявляются те, кто вовремя не отреагировал на происходящие в социально неблагополучной семье события.