Под звуки музыки  

     Это мероприятие проходит традиционно по всей России в преддверии Дня Победы. Акция состоялась благодаря активному сотрудничеству работников Морского терминала, администрации Глебовского сельского округа, неравнодушных местных жителей, эковолонтеров Молодежного центра и сотрудников Новороссийского лесничества. 

— Большую часть времени мы проводим на работе, поэтому нам не безразлична судьба второго дома – села Южной Озереевки, — пояснил Региональный менеджер Морского терминала «КТК-Р» Алексей Пелипенко. — Мы решили поддержать начинание администрации Глебовского сельского округа и принять участие в акции.

     Субботник начался необычно – под звуки живой музыки. Ритмичные песни сразу же дали позитивный заряд и хорошее настроение. Кто-то даже подпевал и прихлопывал в такт звучащей музыке.

     — Подобные мероприятия мы проводим регулярно, поддерживаем береговую зону в чистоте и порядке, но именно эта совместная акция имеет для нас большое значение, — поделилась глава Глебовского сельского округа Елена Кучера. –  Коллектив трубопроводного консорциума — наш партнер и друг. Там работают неравнодушные люди, которые заботятся о состоянии окружающей среды. Мы вместе приняли решение о ежегодном проведении такой большой и масштабной уборки сельской территории. Нам всем хочется сделать наш округ чистым и комфортным для проживания. Только наша добрая воля даст природе возможность дышать полной грудью.

     Главу поселения поддерживают жители округа. И не словами, а делом. На субботники выходят активисты. На этот раз их немало, как и работы: нужно собрать все, что было нанесено штормами за эту зиму. А выносят волны обломки деревьев, пластик и мусор, который попадает в море из-за безответственного отношения человека к окружающему миру. После задорного музыкального начала работа закипела, мешки наполнялись мусором один за другим.

     Сотрудники Морского терминала шли навстречу местным жителям, сотрудникам Глебовской администрации и эковолонтерам со стороны Береговых сооружений предприятия, а сельчане двигались со стороны пляжа в Южной Озереевке.

     На пятничный «субботник» прибыл самосвал КамАЗ, подаренный компанией муниципалитету для приоритетного использования в целях Глебовского сельского округа. Два года назад автопарк спецавтохозяйства города пополнился четырьмя новыми единицами – грейдером, КамАЗом, мусороуборочной машиной, а также спецавтомобилем, который в непогоду посыпает дорогу песком, а летом поливает в селе клумбы и деревья.

     Грейдер тоже всегда в деле, ведь после дождей местные дороги изрядно размывает. КамАЗ часто используется на субботниках для перевозки мусора и строительных материалов.

     — А вот и трактор «Беларус», который мы используем для расчистки русла реки Озерейки, чтобы в период паводка не было заторов. Его нам компания подарила ещё раньше, — поясняет Елена Кучера.

     Эковолонтеры прибыли на грузопассажирском автомобиле, подаренном КТК уже в этом году. Теперь не только они, но и другие ребята, поисковики Молодежного центра могут оперативно передвигаться на различные мероприятия. Проводимые на территории города и за его пределами.

     Мы собираем мусор в мешки, и глава округа делится совместными планами на будущее. Как оказалось, в 2021 году КТК обустроит пять детских игровых площадок в Глебовском сельском округе. В ближайшее время ожидается подписание соответствующего договора со строительным подрядчиком. В рамках благотворительной программы Консорциума в этом году также запланировано строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в селах Васильевке и Северной Озереевке, а также выполнение проектно-изыскательских работ на создание «Культурно-эстетического центра детей и молодежи» в Южной Озереевке.  В июне 2021 года должны быть завершены работы по проектированию детско-юношеского футбольного стадиона в селе Васильевка.

     Главное – неравнодушие!

Работа спорится. Участники собирают мусор, переговариваясь между собой, звучат шутки и смех.

— Я по мере сил и возможностей всегда выхожу на субботники, — рассказывает местная активистка Екатерина Петрова. – У меня 6 детей, и я считаю, что их надо воспитывать своим примером. Только так они впитают то, что мы хотим привить. Если я буду постоянно говорить, что окружающую природу надо беречь, но сама ни разу не выйду на уборку территории, то этот навык у моих детей не сформируется. Сегодня мы пришли с дочкой. Да и как наш пляж не убрать, ведь летом я приду сюда с детьми купаться, как и все жители и гости нашего города. Я понимаю, что и для себя стараюсь. 

     Тут же встречаю председателя ТОС №48 села Южной Озереевки Елену Крапиву. Она работает с молодежью и отмечает, что среди молодых людей много замечательных ребят. Миф, что нынешнее поколение сейчас испорчено гаджетами и Интернетом  она не поддерживает. Своими глазами видит, что на молодежь можно положиться.

     Рядом с нами представители Молодежного центра Диана Смирнова и Анастасия Бондаренко. Студентки осознанно участвуют в подобных мероприятиях, считая, что это – самый лучший способ помочь природе. Каждый раз зовут с собой друзей. Не все, конечно, соглашаются, но вода и камень точит: девушки уверены, чем больше будет неравнодушных людей, тем лучше станет наш мир. Поэтому стараются привлечь в свои ряды как можно больше таких же активных молодых людей.   

Неподалеку замечаю главу Новороссийского внутригородского района Василия Чумака, он несет тяжелый обрубок бревна к трактору, который грузит ветки и обломки деревьев в КамАЗ. 

     — В этом году погода нас подвела, субботников было не так много, как в прошлые годы, — сожалеет руководитель. — По некоторым позициям мы отстаем, хотя сделано уже немало. Убрали много мест общего пользования, гостевые трассы, и последний штрих, который нужно нанести, – это привести в порядок территории кладбищ. Скоро Родительский день, многие пойдут к могилам помянуть родных. Благодарен нашим неравнодушным жителям, без них мы с таким объемом работ не справились бы. Вместе нам все удалось! 

      Расчистили дольмены

     Активисты уделили внимание не только пляжу. Порядок навели и в знаменитом дольменном комплексе, расположенном в окрестностях села Васильевка. Работы проведены под контролем известного нашего ученого-археолога Александра Дмитриева, который 1985 году обнаружил этот комплекс и в течение многих лет занимается исследованием исторических памятников. В 2000 году Каспийский Трубопроводный Консорциум восстановил расположенный по соседству с Резервуарным парком уникальный памятник и продолжает поддерживать состояние площадки, на которой он расположен.

     — Если говорить об охране исторического наследия, то это сотрудничество было очень полезным и рациональным, — уверен Александр Дмитриев. – Раскопали много археологических объектов, но самый интересный – это дольменный комплекс на реке Озерейке. Он был расположен в охранной зоне Резервуарного парка, и по решению органов охраны КТК все 9 дольменов, составляющие два комплекса, были раскопаны, исследованы, часть из них реконструирована и стала объектом для туристов – любителей древней истории.

     Как рассказал археолог, это были первые дольмены в нашей стране, раскопанные полностью. Для исследователей они имели огромное научное значение. Ранее порядок на дольменных комплексах наводился силами юных археологов под наблюдением А. Дмитриева, однако к сегодняшнему дню исторический объект требовал более пристального внимания. Поэтому очищена от растительности вся конструкция дольменного комплекса, удалены заросли вокруг объекта, приведены в порядок ступени из тысячелетних плит и знак, установленный сотрудниками КТК в 2000 году.

Главное – эти работы продолжать и дальше. Александр Дмитриев поблагодарил  АО «КТК-Р» за оказанную помощь и выразил надежду, что такие акции станут регулярными. 

     Уважаемые читатели! А вам удалось поучаствовать в субботниках и сделать наш город чище? Если да, расскажите нам об этом по телефону 61-41-05, а мы напишем об этом на страницах нашей газеты.