Их научат базовым принципам грамотного планирования деятельности, которые, ожидается, приведут к уменьшению торговой надбавки.

Напомним, что ранее в нацпроекте принимали участие предприятия несырьевой отрасли, но торговых в их числе не было. Курирует масштабную модернизацию Федеральный центр компетенции, который бесплатно оказывает помощь всем участникам проекта. Лучшие эксперты страны анализируют деятельность предприятия, ищут слабые места, которые «поедают» ресурсы, и подсказывают варианты перестройки в сторону оптимизации.

Важное решение принял проектный комитет нацпроекта во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым: разрешить торговым компаниям также подавать заявки на участие в нацпроекте. Главный аргумент очень весомый: из 20 тысяч российских средних и крупных компаний почти половина занимается ритейлом.

По словам первого замминистра экономического развития России Андрея Иванова, благодаря принципам бережливого производства может быть решена ключевая проблема отрасли – высокая торговая надбавка. Ее вес колеблется от 20-50%. А причины, по мнению экспертов, кроются в неправильной логистике, неумении работать с запасами и оборотными средствами.

Как сообщает пресс-служба края, уже три кубанских предприятия подали заявки на участие в нацпроекте. Всего же в регионе более 800 предприятий торговли, которые потенциально могут участвовать в нацпроекте.

Критерии участия в нацпроекте достаточно мобильны и подстраиваются под реалии жизни и потребности экономики. Как сообщает пресс-служба края, сейчас присоединиться к «Производительности труда» разрешено предприятиям с долей иностранного участия в капитале компании до 50%, ранее было ограничение до 25%. Остальные требования не изменились: минимальный порог по годовой выручке предприятия составляет 400 млн рублей, полное отсутствие налоговых задолженностей и фактов нарушения миграционного законодательства.