Но уже сейчас люксовый сегмент практически полностью распродан на майские праздники, идет активное бронирование на лето. Помогли закрытые границы с Турцией?

Недоступная заграница

Чего уж кривить душой: многие россияне болезненно пережили пандемию, которая заставила всех сидеть дома. И радостно восприняли туристическую оттепель, когда начали открываться границы между странами.

На майские праздники наши соотечественники начали массово скупать путевки в недорогую Турцию. В течение двух последних недель мая в этой стране планировало отдохнуть более 500 тысяч россиян, общая стоимость путевок составила 32 миллиарда рублей. Но Роспотребнадзор и МИД России всех предвкушающих круто обломали. Из-за вспышки коронавируса в непосредственной близости от городов-курортов наша страна ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня.

Многих эта ситуация шокировала: доступный отдых за границей стал недоступен. Некоторые россияне, которые живут за границей, планировали встретиться со своими российскими родственниками и друзьями на нейтральной территории. Поэтому восприняли такое ограничение как личную трагедию.

А туроператоры предложили обменять путевки в Турцию и Танзанию на туры по России и некоторые другие страны, однако эксперты говорят, что придется серьезно доплачивать. Спасибо на добром слове.  

А вот российский дипломат и крупный политический деятель Константин Косачев назвал отмену отпусков в Турции проверкой на патриотизм. В сети поступило ответное предложение: проверить на патриотизм детей крупных чиновников, бизнесменов и политических лидеров и вернуть их учиться и жить в Россию. Вот уж проверка так проверка и поднятие боевого духа остальных россиян.

На крыльях счастья

А между тем цены на российские, даже уточним – Кубанские и Крымские курорты, почувствовали прилив сил и свободы и пустились в свободное плавание. Многие отмечают, что наметился их явный рост.

Как заявила «Российская газета» со ссылкой на экспертов, денежная компенсация Ростуризма за несостоявшиеся туры в Турцию может не покрыть расходы на отдых на российском побережье. Далее «РГ» назвала просто шокирующую информацию: цены на путевки в регионе с мая по октябрь выросли от 30 до 70 процентов, если мы говорим об официальном размещении. Но тут же есть некоторая оговорка: такой взлет коснулся в основном люксового сегмента, средний якобы не сильно оторвался от прошлых показателей и кошельков простых граждан.

По словам президента Ассоциации отельеров Сочи Анны Нетягиной, рост цен связан не только с ограниченной конкуренцией, но и с большими затратами на санитарно-эпидемиологические мероприятия. Якобы прошлый курортный сезон все завершили в убыток.

Некоторые отельеры делают выпад в сторону «медлительных» туристов. Мол, кто хотел, бронировал еще зимой по комфортным ценам. Интересно, а почему в этой логической связке не рассматривается вариант отсутствия средств на путевку и крайне нестабильная ситуация в отрасли и в стране в целом?

К слову, по данным «РГ», Федеральная антимонопольная служба будет следить за тем, чтобы отели не отменяли раннюю бронь по сниженным ценам и не перепродавали ее позже втридорога. И на этом спасибо… А в остальном ФАС не увидела сговора, а лишь естественный процесс: есть спрос, есть и предложение.

Что нас ждет?

А нас ждет самая настоящая постпандемийная оттепель. Курортный сезон в Анапе откроет масштабный фестиваль «А. море фест», который пройдет с 14 по 23 мая. Организаторы обещают настоящее и уже почти забытое из-за ограничений счастье массового мероприятия. Оно будет включать эногастрономическую ярмарку, кинопоказы, музыкальные и другие мероприятия.

По данным краевой пресс-службы, «А. море фест» будет состоять из трех направлений: #МореВина, #МореКино и #МореЛюбви. В рамках первого помимо традиционных дегустаций пройдет уникальный винный марафон по маршруту вдоль виноградников и других живописных ландшафтов.

В рамках #МореКино состоятся открытые показы фильмов на разных площадках, включая золотые пляжи. А также пройдут съемки российских фильмов, тут уже в кастинге смогут себя попробовать все желающие.

А вот в рамках #МореЛюбви будет реально много этого чувства: будут заключаться браки на небесах — в небо поднимутся молодожены и регистраторы.

А вообще, организаторы обещают, что будет очень круто: много джаза от мэтров направления, много вкусной еды и вина, встреч, тусовок и радости, которую мы привыкли скрывать.

Это, скажем так, отдых для всех. А вот тех, кто смог накопить на путевки, ждет качественный отдых. По крайней мере, об этом заявляют местные власти. Сейчас все на низком старте: готовы и ждут с распростертыми объятиями.

Коронавирус войдет в положение

Скорее всего, именно так и будет: количество новых зараженных в регионе стабильно, вспышек нет, вакцинация идет достаточно бодро. Отрицающих российскую прививку становится все меньше, да и массовый иммунитет уже начинает формироваться.

Поэтому было принято решение, о чем сообщила краевая пресс-служба, что при заселении в гостиницы Краснодарского края туристам не понадобится тест на коронавирус и сертификат о прививке. Более того, будут и другие послабления: на улицах и тем более на пляжах можно ходить без масок. Обсерваторы в крае также не откроют.

А тем временем Новороссийск…

…Ждет своих гостей. А они будут, но без перегруза. Так что всю воду не выпьют, благо у нас Неберджай полон до краев. По данным пресс-службы города, спрос на майские праздники по размещению в гостиницах муниципального образования до 68%. К нам едут из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга. Ожидается порядка 32 тысяч человек. Все 15 объектов туристического показа готовы принять туристов и жителей города. Массовых мероприятий в ближайшее время проводить не планируется.

Нет повода расстраиваться

Вот здесь каждый должен сам поставить знак препинания. Кто-то поставит язвительный вопрос, мол, политика, бизнес и ничего более. Кто-то поставит восклицательный, ведь ограничения ослабевают. Жизнь продолжается, лето никто не отменял, фестиваль открыт для всех, море – тоже. Кстати, горы и лес тоже доступны для всех, если вы, конечно, не планируете жарить шашлыки. Это слишком опасно. А в остальном – все хорошо, согласны?