Бам подарил сенсацию

Сотрудники Института археологии РАН (г. Москва) сейчас работают над созданием реконструкций облика человека, жившего в районе нынешнего Новороссийска в ранние средние века. В частности, их привлекли люди с деформированными, вытянутыми черепами, — их останки были найдены в 70-х годах прошлого века в хуторе Дюрсо. Понятно, что учёные столкнулись с древним обычаем искусственно изменять форму черепа. Что это за обряд и чем жили эти удивительные люди, о которых мы мало что знаем? За ответами на эти и другие вопросы «НР» отправился к новороссийскому археологу, который раскопал этот некрополь и нашел странные черепа, Александру Дмитриеву.

— В 1974 году мне сообщили, что лесник из Дюрсо в лесу, в районе карьера, откуда брали грунт для строительства дамбы озера Бам, нашел саблю. На том месте я увидел с десяток ям и валявшиеся вокруг обожжённые кости, стрелы, стремена и множество других предметов. Стало понятно, что у нас под ногами могильник, где захоранивали после обряда трупосожжения, — вспоминает Александр Васильевич.

Так в Дюрсо начались раскопки, которые принесли науке массу значимых находок и открытий. Было вскрыто более 500 погребений с 5 по 9 веков нашей эры. Находки впечатляли, это были и золотые женские украшения и детали седел, серебряные ножны, поздние боспорские медные монеты 4 века нашей эры, которые редко встречаются на Таманском полуострове. В некоторых могилах Дмитриев наткнулся на странные неестественно вытянутые черепа. Люди с такой особенностью были упокоены в пятнадцати ямах.

— Такие деформации известны, обычай изменять черепа пришел из Азии с племенами сарматов в начале 1 века н.э., позже его переняли аланы и крымские готы, — продолжает Дмитриев. — Тугие повязки накладывались еще в младенчестве. Иногда привязывали дощечки, чтобы уплощить череп в районе лба. Получалась неестественная форма головы. Считается, что люди с деформацией могли быть из касты жрецов, предводителей. Это символ выделения из рядового состава населения.

Ученые до сих пор не могут найти объяснение, зачем люди древности так издевались над собственным телом. Впервые деформированный череп был найден в Южной Америке на территории современного Перу. Вскоре подобные черепные коробки археологи стали находить в Ливане, на Кубе, в Мексике, на Кипре, в Крыму и на Кавказе. А у некоторых народностей (например, у туркменов) этот обряд практиковался вплоть до середины ХХ века. Как только ребенок появлялся на свет, ему на голову надевали специальную тюбетейку, поверх которой накладывалась тугая повязка.

Мальчики носили это сооружение на голове до 5 лет, а девочки — до тех пор, пока не выйдут замуж, то есть обычно до 12–13 лет, после чего надевали традиционный головной убор замужней женщины.

Одна из версий археологов указывает на то, что раньше удлиненный череп считался эталоном красоты. Еще одна теория гласит о том, что люди издревле пытались уподобиться богам, а согласно древним верованиям, головы высших существ имели необычную форму. А жители некоторых африканских племен до сих следуют этой древней традиции.

        «Хромой вождь» начал говорить

  Все деформированные черепа из некрополя Дюрсо были взяты и переданы в Новороссийский исторический музей-заповедник, где все это время они хранились в запасниках.

Так кто же эти люди, которые так выделяли себя из местного населения?

— Я считаю, что это готы-тетракситы, — говорит Александр Васильевич. – Их пламя малочисленно, а впервые их описал историк ранневизантийского времени Прокопий Кесарийский. Это этническая группа готов одного из германских племён, откочевавших во время Великого Переселения народов  в районы Северного Причерноморья, а затем — в Крым. Их следы археологи находят и у основания мыса Чушки (Темрюкский район), но часть их, вероятно, дошла до нас, осев в тихой части Дюрсо, где и они прожили около сотни лет.

Что находят в могилах немногочисленного племени готов-тетракситов? Броши, которые носили на плечах для скрепления одежды. Они встречаются не только в женских, но и мужских захоронениях. Обувные, портупейные и поясные серебряные пряжки. Мечи-кинжалы длиной 30-60 см. От обычных мечей они отличаются необычной формой рукояти, на которой нанесены насечки. Учёные до сих пор гадают, какую функцию они выполняли.

Одно погребение мужчины с деформированным черепом Дмитриев вырезал из земли монолитом. В таком состоянии он сейчас и выставляется в музее, любой посетитель может рассмотреть его, купив билет. Правда, деформированный череп мужчины раздроблен на осколки, поэтому не производит никакого шокирующего впечатления.

Это захоронение гота-тетраксита получило название «Хромой вождь»: левого коленного сустава  у мужчины нет, кости бедра и голени срослись вместе. Ученым предстоит выяснить, в результате чего случилась такая деформация: либо это результат неверного сращения костей после боевой травмы, либо врожденная аномалия, либо вождь переболел инфекционным заболеванием, которое дало осложнение. Погребение хромого воина дает преставление об обычаях людей его племени. Сверху, над плечом вождя множество женских украшений – цепи, подвески, фибулы, бусы. Видать, его возлюбленная положила драгоценности на память о себе. В ногах вождя чаша, в голове стеклянный кубок, очень похожий на современный граненый стакан.

— В погребениях готов-тетракситов под перевернутыми блюдами мы находим скорлупу яиц и кости животных. Так готы готовили для себя заупокойную пищу. В одной могиле лежало крыло довольно крупной птицы, — говорит Дмитриев.

Могильная романтика

Вы сейчас удивитесь, но Дмитриев откопал захоронение, в котором покоилась семейная или влюбленная пара – мужчина и женщина, причем, мужчина своей рукой сжимал кисть женщины. Что это? Археолог говорит, что у некоторых народов жен и наложниц отправляли на тот свет вместе с мужьями. А, может, пара нашла смерть одновременно? В любом случае, эта пара в могиле выглядела очень романтично. К сожалению, она сохранилась только в фотоотчетах археологов.