Мы не будем вступать в полемику, так как каждая сторона приводит весомые аргументы. Мы просто делимся опытом наших читателей, которые думали, сомневались, но сделали это.

«Сегодня сделал прививку от коронавируса в мобильном пункте вакцинации, открытом в GoodZone, что на Южном рынке.
Попал в число первых 6 желающих. Мы делились мнениями о необходимости вакцинации.

Выросшие в СССР, где прививки были обязательными, на себе испытали их пользу, говорили о том, что это единственная проверенная веками эффективная мера предотвращения эпидемий. Компанию нам составила г-жа Надежда Лепилкина — начальник городского отдела координации медицинской помощи. Она с удовольствием отвечала на все вопросы и, как мне показалось, была рада, что мы пришли и интересуемся её темой.

Да, обязательно надо делать прививку сердечникам, больным сахарным диабетом, людям 65+ ну и всем остальным тоже. Мы согласились. Мужчина, который успел привиться еще вчера, когда пункт только готовили к открытию, сегодня привел на прививку супругу. Говорит, что никаких побочных реакций, сны снились хорошие.

Не обошлось без вопроса — а пить-то можно? Решили, что лучше первые пару-тройку дней после укола воздержаться от спиртного. Ну, или, решая для себя этот вопрос, помнить о том, что в любом деле желательно помнить о чувстве меры. Не обязательно перед вакцинацией делать тест на антитела.

Надежда Вениаминовна говорит, что вакцины хватит на всех, пункт будет работать ежедневно, с утра. Вторую, закрепляющую дозу, можно получить здесь же или в себя в поликлинике. А её к тому времени подвезут, хватит на всех?

И подвезут, и хватит. А срок, на который вакцина обезопасит от заразы, пришедшей из Китая? Официально-на полгода, и поэтому готовятся включить вакцинацию от ковида в национальный план прививок два раза в год. Но есть надежда, что к тому времени подойдут и другие отечественные вакцины с куда более пролонгированным сроком защиты…

Пока ждал очереди, вспомнил о вакцинах, которые изобрели в других странах. В Китае, Индии, США, ФРГ, Англии. Наша, как внушает телевизор, просто чудо, а вот западные… какие они сомнительные, с побочными эффектами…

В российской я тоже не сомневаюсь, а вот насчет западных наши пропагандисты-телепузики явно передергивают (а судя по накалу голубого экрана, они склонны передергивать и до эфира, и после).

Матвей»