Ситуация стабильная, стандартная, под контролем. И многие, кто уже переболел или привился, ходят в более или менее расслабленном состоянии, возмущаясь жизнью с ограничениями. Но порой, сталкиваясь с тяжелой формой течения коронавирусной пневмонии, становится, мягко сказать, не по себе.

Люди без особых патологий в считанные дни начинают задыхаться и дышат с помощью аппаратов, отчаянно борются за жизнь, карабкаются, худеют, и если побеждают, то рассказывают, что так тяжело они еще не болели, так плохо им еще не было. И ведь не угадаешь, как в каждом конкретном случае будет протекать это заболевание. Остается только верить в свой иммунитет, о котором мы не всегда заботились в течение жизни, и в местное здравоохранение.

Если вернуться к сводкам, то с начала пандемии в регионе коронавирус официально поставили 43961 человеку, в том числе 2885 детям. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения высоченный – 774,6. Выписали и вылечили 38579 пациентов, не смогли спасти 2498 человек. В крайне тяжелом состоянии 72 заболевших, они дышат с помощью аппаратов.