Как рассказал глава города Игорь Дяченко, свои предложения по улучшению архитектурно-художественного облика города представила одна из компаний Новороссийска. Глава города подчеркнул, что важно выслушать местных разработчиков, так как им хорошо знакома специфика территории. 

Дизайн-код – это предложения по созданию в городе единой стилистики, начиная от рекламных конструкций и вывесок до фасадов, кровель, входных групп зданий, элементов благоустройства.

Игорь Алексеевич рассказал, что разработка будет идти поэтапно, выслушают предложения разных компаний-разработчиков, проведут серию круглых столов, в том числе с общественниками, для обсуждения рабочей версии дизайн-кода. Когда будут собраны все предложения, пройдет коллективное обсуждение, исполнитель будет выбран на основе открытой и конкурентной процедуры торгов. Завершить разработку дизайн-кода планируют в этом году.

Главный архитектор города Борис Александров рассказал, что в конце недели пройдет встреча с разработчиками из Краснодара, так что тема развития дизайн-кода города не замкнется на местных специалистах.

— Уверен, что наш код будут разрабатывать лучшие, — подчеркнул Борис Евгеньевич. — Мне важно, чтобы дизайн-код был профессиональный, разработан в разумные сроки и работал, как безупречный документ.