Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Российский союз туриндустрии, на сегодняшний день около 30 тысяч российских туристов находятся в Турции. А еще 500 тысяч приобрели путевки и планировали попасть туда на майские праздники. Общая сумма, потраченная россиянами на отдых в этой стране, составила 32 млрд рублей.

Однако вчера настрой на отдых жестко обломали российские власти, приостановив авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Между Стамбулом и Москвой останутся только два рейса в неделю.

Сейчас все туроператоры и турагенты пытаются найти выход из ситуации, но некоторые уже сообщают, что аналогичных по цене-качеству путевок просто нет. И заменить Турцию нечем. Но пока просят не паниковать. Предлагаются два основных варианта: перебронировать дату либо место отдыха.

Эксперты заявляют, что решение о закрытии границ Турции станет очередным ударом для всей отрасли. При этом говорят о том, что и отдых в России для многих под большим вопросом: большую часть путевок на майские праздники уже раскупили. И спрос превышает предложение.

Официальная и единственная версия закрытия сообщения с Турцией – вспышка коронавирусной инфекции в одном из районов страны.