Пресс-служба ГИБДД сообщила, что с начала года зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, которые не пропустили пешеходов на «зебре». С начала года 752 водителя привлечены к ответственности за данные нарушения. Только вдумайтесь: ежедневно с начала года 7-8 раз водители проигнорировали пешеходов. А сколько случаев осталось незамеченными?

Фото профиля gibdd_nvrsk

Чтобы снизить количество подобных ДТП, в Новороссийске на нерегулируемых пешеходных переходах планируют установить комплексы фотовидеофиксации. Один из них уже расположен  на  нерегулируемом пешеходном переходе на улице Советов, в районе «Сбербанка», и работает в тестовом режиме.

Принцип работы таков: если на «зебре» одновременно находятся и автомобиль, и пешеход, камера фиксирует данный факт, делает ряд последовательных фотокадров, а также формирует видеофайл. Данные материалы позволяют сотрудникам Госавтоинспекции  однозначно определить, было ли допущено нарушение правил дорожного движения. Эти подробности рассказали в пресс-службе ГИБДД.

Еще четыре подобных комплекса установят в ближайшее время после анализа наиболее аварийных нерегулируемых пешеходных переходов.