8 апреля, около трех часов дня, в Глебовском обнаружили боеприпасы времен Великой Отечественной войны, среди них ручные гранаты, минометная мина и авиабомба весом около 250 кг.

 Обнаружили боеприпасы специалисты организации, проверяющей участки земли для прокладки линии электропередач во время подготовки к работам. Находка располагалась на расстоянии около 430 м от границы Резервуарного парка Морского терминала АО «КТК-Р», в районе СНТ «Сигнал» и «Шельф». В 5 м слева от объездной дороги Резервуарного парка обнаружены боеприпасы калибром 45 мм и 75 мм, а также ручные гранаты, минометная мина, патроны. В 300 м справа от дороги, в зарослях, найдена авиабомба весом около 250 кг.

     Компания АО «КТК-Р» сразу же отреагировала на ситуацию. Совместно с подразделениями МЧС, МВД и другими службами были предприняты необходимые меры. Вокруг места обнаружения совместно с полицейскими организовано круглосуточное дежурство для предотвращения доступа посторонних лиц. При этом на всех объектах Морского терминала АО «КТК-Р» работа осуществляется в плановом порядке.

Справка «НР»

Согласно данным МЧС, за последние 5 лет на территории города найдено и обезврежено порядка 1 тыс. взрывоопасных предметов. В начале 2000-х годов, когда шло строительство объектов КТК в Краснодарском крае, при земельных работах было обнаружено и деактивировано свыше 7 тыс. бомб, снарядов, мин и гранат.