46–летняя жительница Борисовки взяла в банке кредит на покупку машины. Как только деньги оказались на счету, на следующий день ей позвонил неизвестный и предостерег, что на ее миллион идет мошенническая атака. Женщина засомневалась и обратилась в свое отделение банка, где оформляла кредитный договор. Там ей сказали, что с деньгами все в полном порядке, а ей звонили мошенники. И на всякий случай ей перевыпустили карту.

Но мошенники свою жертву так просто не отпустили: они снова стали ей звонить и сообщать, что и на новой карте ее деньги атакуют. И предложили спрятать всю сумму на «резервных» счетах, созданных для обеспечения финансовой безопасности.

Аферисты так убедили женщину, что она обналичила всю сумму, но вместо того, чтобы пойти покупать машину, она начала распихивать эти деньги на номера, которые ей диктовали. Причем ни одного номера она себе даже не записала: действовала строго под диктовку.

Еще один местный житель потерял 440 тысяч рублей по такой же схеме, с разницей в том, что он не снимал деньги в банкомате, а только назвал данные банковской карты. Еще одна жертва – пенсионерка. Ей позвонили и представились работниками банка, на что она возразила, что обслуживается в другом банке. А мошенники сказали, что теперь создан единый центр обслуживания, ее якобы соединили с представителями ее банка. В итоге с ее карты списали 34 тысячи рублей. И около 50 тысяч рублей потеряла еще одна жертва 1989 года рождения.

Полицейские буквально умоляют: не называйте никому данные своих банковских карт, пин–коды, а также пароли из СМС–сообщений. Если у вас по телефону запрашивают эту информацию, с вами общается мошенник! Кладите трубку и блокируйте номер!

Если остались сомнения о том, в безопасности ли ваш карт-счет, перезвоните в банк САМОСТОЯТЕЛЬНО, но только по номеру, который указан на обороте вашей банковской карты.