— Конечно, нужно прививаться в обязательном порядке. Эпидемии побеждаются вакцинацией, это общеизвестный факт. Прекрасно, что коронавирус реагирует на вакцину. Например, от ВИЧ вакцины нет. С 80-х годов от этой болезни погибло 36 миллионов человек. Именно по этой причине и страшны пандемии.

Но если есть возможность с помощью вакцинации остановить болезнь или существенно снизить уровень ее распространения, то нужно это сделать. Поэтому всем рекомендую привиться. Кстати, эта вакцинация уже введена в Национальный календарь прививок, потому что уже понятно, что коронавирус никуда не уйдет — нам придется с ним жить.

фото Анатолия Позднякова

 — Есть ли в Новороссийске те, кто после вакцинации заболел ковидом?

— Нет, таких случаев у нас не зафиксировано.

— Некоторые источники пишут, что нельзя прививаться при хроническом тонзилите…

— Это не соответствует действительности. Вакцинироваться нельзя только тем, у кого есть аллергия на куриный белок. Люди, не переносящие этот компонент вакцины, прекрасно знают о своем заболевании. Им в принципе нельзя вакцинироваться, так как все вакцины сделаны на основе куриного белка.

— Почему детям не ставят вакцину от коронавируса, ведь они тоже болеют?

— Да, дети болеют, но их не вакцинируют, так как они переносят заболевание в основном в легкой форме. А сейчас в первую очередь надо помочь тем, кто более в более тяжелой форме.

 Сейчас в приоритете по вакцинации люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Как известно, именно эта категория подвержена тяжелым формам ковида.

Нет ли такой опасности, что человек получил первую прививку, а второй ему не хватило?

— Одновременно в пункты вакцинации везут набор вакцины – 1 и 2 флакон вместе. Если вас вакцинировали V1, то вторая тоже будет поставлена. Иначе быть не может. Ваша задача – прийти в назначенный день в пункт вакцинации.

Но может случиться ситуация, когда сам человек по уважительной причине не смог провакцинироваться V2. В этом случае не стоит отчаиваться. После введения первого компонента в организме сразу вырабатываются антитела. Вторая прививка закрепляет и усиливает этот эффект.   

— Знаю, что вы тоже переболели коронавирусом. Будете ли теперь вакцинироваться?

— Да, в обязательном порядке. Вакцинироваться надо и тем, кто уже переболел. Каждый организм индивидуален. Вот вам конкретный пример. В одной семье переболели мать и сын. Причем мама перенесла болезнь бессимптомно, а сын – тяжело. У мамы антитела зашкаливали, а у сына не сформировались.

— В ж/д поликлинике не прививают жителей…

— Да, так как это частная поликлиника. Вакцинация идет в государственных учреждениях. Через дорогу в том районе расположена поликлиника №2. Для того, чтобы вакцинироваться, не нужно быть прикрепленным к конкретной поликлинике. Для вакцинации нужен лишь ваш паспорт и СНИЛС. Если вы живете в Южном районе, а хотите привиться в Цемдолине, вы сможете это сделать.   

— Почему не практикуются выезды по вакцинации на предприятия?

— Потому что вакцина храниться при температуре -18С в морозильной камере. Ее, перед тем как ввести, нужно разморозить. Разморозка идет 30 минут при комнатной температуре. А вот к маломобильным гражданам медики выезжают, единичные случаи есть.

— Сколько всего планируют привить людей в Новороссийске?

— Правительство ставит задачу привить 60% населения. У нас 60% — это 164 тысячи человек. К настоящему моменту мы получили 15 тысяч доз вакцины, привили 14 272 человека. Это 9 процентов жителей города.

Буквально на днях получим еще 3 тысячи доз, которые уже распределены по всем 10 медучреждениям и пунктам вакцинации Новороссийска. Также Центр социального обслуживания с февраля осуществляет перевозку маломобильных граждан и жителей сельских округов старше 65 лет на вакцинацию от COVID-19 бесплатно. Обращаться по тел. 8(8617)30-63-03

— Какое количество медиков уже привито?

— Медики у нас привились на 100 процентов. К сожалению, не всех удалось уберечь от болезни — у нас умерли три врача. В сфере образования привилось всего 292 человека, в этой сфере процесс вакцинации нужно ускорить.

— Сколько лет самому возрастному привившемуся человеку?

— Это 88-летний мужчина. Самая активная категория населения +65. Это более осознанные люди, которые заинтересованы в сохранении своего здоровья.

— Какими вакцинами сейчас прививают в Новороссийске?

— «Спутником V» (Гам-КОВИД-Вак) и «ЭпиВакКороной». Есть еще третья вакцина «КовиВак», разработанная научным исследовательским центром им. Чумакова, она пока в наш город не поступала, так как  не так давно прошла регистрацию.

Уважаемые читатели!

Прививку от COVID-19 можно сделать в 10 медучреждениях города по месту жительства, а также в пунктах вакцинации по следующим адресам:

— Анапское шоссе, 1/3 каб. №9 (будние дни — с 08.00 до 20.00; суббота, воскресенье — с 08.00 до 16:00; праздничные дни — с 08.00 до 16.00);

— пр. Ленина, 46 каб. 210 на 2 этаже (ежедневно с 8.00 до 20.00);

— ул. Героев Десантников, 2 (ТЦ «Гудзон» пав. 36, ежедневно с 10.00 до 18.00).