Проблема незаконно возведенных строений существует во всех городах нашей необъятной страны. Кто-то нарушает закон по незнанию, а кто-то надеется, что контролирующие органы не заметят нарушений. Но в последнее время в этой сфере послаблений не дают. Рейды проводятся все чаще, повышая статистику выявленных самостроев.

          Как рассказали специалисты управления муниципального контроля, на сегодня из 174 выявленных самостроев снесен уже 71. По оставшимся 103 объектам проводится работа. Из них 73 материала переданы в суды. Такую практику наладили, так как владельцы возведенных строений не всегда идут навстречу контролирующим органам. Ну кому захочется самому сносить то, что сам построил с должным старанием?  

Что касается итогов за прошлый год, то было снесено 14 капитальных строений, из них 10 коммерческого назначения, 4 – иные объекты. Также демонтировано 150 некапитальных объектов, расположенных на муниципальных земельных участках.

В 2021 году уже снесено 3 самовольно возведенных объекта в добровольном порядке.  Запланирован демонтаж 145 некапитальных объектов, за 1 квартал 2021 года демонтировано 27 объектов.