Адреса  их установки определили на недавнем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы города Александра Яменскова.

 Были рассмотрены участки улично-дорожной сети, где есть вероятность того, что какой-нибудь лихач не пропустит пешеходов на нерегулируемой «зебре». В последнее время, кстати, такие случаи участились.

  Комиссия отдала приоритет пешеходным переходам, расположенным вблизи учебных заведений, а также участкам с интенсивным движением. При этом будут устанавливаться и новые светофоры, (например, на улице Героев-десантников таких планируется три), и переделываться под вызывные старые объекты. 

До конца 2021 года планируют установить светофор на улице Видова, 65 и Видова, 123 — это перед кругом. Напомним, что кольцо здесь появилось после строительства нового участка улицы Видова по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Следующий вызывной – это улица Видова, 137. В этом месте школьники, которые идут в гимназию №4, переходят улицу. 

Также светофор запланирован на улице Волгоградской в районе школы №29. Здесь он просился давно, и читатели «НР» ратовали за его установку. Также, как и родители первоклашек из начальной школы №11 по улице Южная 9 беспокоились за малышей.  И перед 1 сентября 2020 года поднимали вопрос о необходимости светофора.

 Второй этап установки светофоров наметили на 2022 год. Сюда вошли пешеходные переходы на улицах Видова, 151 и Видова 169, Южная 107 (пешеходный переход), Советов 14 и Советов 7, а также  пешеходный переход  на пересечении улиц Толстого и Советов.  Кроме того перекрестки: пр. Ленина и ул. Молодежной и улиц Судостальская – Пограничная.

Вызывным сделают и светофор в районе Новороссийского комбината хлебопродуктов.

Не забыты и «зебры» на федеральных трассах.

Комиссия считает, что очень «просится» светофор на улице Ленина в Цемдолине (район пересечения трассы с ул. Гагарина). А также на улице Ленина  192, не доезжая заправки «Роснефть». Светофоры нужны на трассе в районе улицы Золотая Рыбка, 5,  на Сухумском шоссе, 118, 110 и 93, а также на пересечении Сухумского шоссе с ул. Пенайская (д. 73).

Комиссией решено направить письма в адрес балансодержателей этих дорог с просьбой рассмотреть возможность установки вызывных светофоров, чтобы обезопасить пешеходов. Окончательное решение будет зависеть от «хозяев» дорог.

Большие изменения ждут водителей и пешеходов на пр. Ленина в районе «Ушаковки». Там, где сейчас организована стихийная парковка машин, будет сделан островок безопасности с пешеходным переходом, ведущим к центральному входу в Морской университет им. адмирала Ф.Ф.Ушакова.