Это произошло в станице Натухаевской.

Рептилия нашла убежище не где-нибудь, а  в котельной, причем в самом отопительном котле!  

«Спасатели выехали в станицу, изловили змейку, а затем выпустили в лесополосе… С почином!!! Будьте внимательны, не кусайте змей!!!»- как всегда креативно высказался на своей страничке в сети «Инстаграм» руководитель «Службы спасения» Алексей Одеров.

Корреспондент «НР» пообщалась с опытным «змееловом», спасателем Александром Потаповым.

Как выяснилось, змеи действительно «открывают сезон», когда наступает весна и начинает пригревать солнышко. И хотя погода нас не очень балует, все же теплые денечки были! А сейчас змеи собираются размножаться.

По словам Александра Потапова, в Новороссийске и окрестностях змеи, которые нападают на людей и ядовиты, — редкость. Но надо проявлять бдительность, тем не менее. Ядовитую змею можно распознать по форме черепа, он, как правило, более квадратный. Это значит, что у «ползучего существа» есть ядовитые зубы.

Но в основном в наших краях водятся безобидные желтобрюхи.

Почему змеи заползают в дома? Специалисты считают, что люди с каждым годом все больше захватывают ареал обитания рептилий: строят жилища и селятся там, где ранее была лишь только первозданная природа: лес, плавни…

Спасатели, когда к ним поступает вызов по поводу змей, не уничтожают ползучих, а отлавливают, помещая в банку или мешок.

А потом отвозят в лес.