В разных точках Новороссийска появились баннеры с фотографиями участников, ленты «Инстаграм» заполнены эмоциями всех причастных, родственники, друзья и коллеги начинающих танцоров вовлечены в круговорот событий. И за всем этим стоит большая и амбициозная мечта одного человека – Татьяны Поляковой, директора ДЮСШ «Ника».

Влюбилась

Как-то удивительно точно это слово подходит к ней. Эта мысль появилась, глядя, как она слегка откидывает назад вьющиеся крупными локонами волосы, широко улыбается и как-то глубоко заглядывает внутрь тебя. Не хочется спрятаться и скрыться, наоборот, подойти ближе и обнять.

— Когда я училась в академии на последнем курсе, мне представился случай поставить танцевальный спектакль. Я помню его до сих пор, это было невероятно круто! И дело даже не в сюжете, а в общей энергетике. Мне удалось всех объединить и влюбить в танец! Каждый день репетиции, встречи, разговоры… Мы сочиняли и танцевали…

Я поймала себя на мысли, что очень хорошо понимаю это состояние: в нашу жизнь также без особой деликатности ворвались эти сложные эмоции. Кто-то из участников безоговорочно влюблен в каком-то общечеловеческом смысле в своего партнера, порхает от счастья. Кто-то пытается усмирить своего внутреннего зверя, побороть комплексы и страхи, сомнения и переживания. Но равнодушных нет. Абсолютно все хотят репетиций каждый день, встреч, разговоров… Сочинять и танцевать…

— После того невероятно яркого и эмоционального опыта я все думала о том, как здорово было бы устраивать танцевальные вечера. Мне так хотелось научить танцевать всех студентов нашей академии, — Татьяна улыбалась, словно перед глазами пробегали картины той беззаботной и эмоционально насыщенной жизни.

Такая любовь на ровном месте не появляется. С ней рождаются, а потом годами взращивают.

—  Я с шести лет живу с музыкой и танцем, это моя жизнь, мое здоровье, моя любовь, — Татьяна Полякова сказала важную вещь: как бы ни складывалась твоя судьба, какие бы люди ни оказывались рядом, у тебя должна быть своя очень важная и глубокая любовь. На все времена и обстоятельства.

Победила

Победы в ее жизни, конечно, были. Но спортсмену нельзя останавливаться и переходить в каждодневную рутину, и если этого ступора не возникает, то в какой-то момент градус желаний начинает возрастать. И от этого выигрывают все.

—  Я тренировала детей в небольшом помещении, ждала и верила, что совсем скоро появится красивый танцевальный зал в центре города. А после я смогу сделать что-то грандиозное не только для наших детей, но и для взрослых.

Она точно попала в общее настроение! К слову сказать, грандиозное для детей – что-то из категории нормы жизни. У большинства так складываются обстоятельства, что все свои силы и средства мы вкладываем в детей, в семью. И постоянно откладываем свои личные эмоции в долгий ящик. А тут такая авантюра…  

— У нас небольшой город, и мне трудно было поверить, что желающих будет так много! Но в какой-то момент я оказалась так близка к тому, чтоб осуществилась моя мечта, чтобы весь город затанцевал.

Но первая эйфория и энергия от перевозбужденных женщин и мужчин, которые записывались на проект, поутихли. Началась большая и непростая организационная работа.

— Первая сложность — где взять столько партнеров? Спасибо тренерам и танцорам из разных городов, которые откликнулись и встали в пары!

Оказалось, что профессионалы сначала с неохотой согласились участвовать. Наверное, слабо верилось, что за два месяца нерегулярных тренировок можно поставить и отточить три танца из европейской и латиноамериканской программы. Кто-то отказался, кто-то с неохотой согласился. Но в процессе тренировок эта магия общего желания и радости дала возможность творить.

— Два месяца, конечно, совсем мало. Танцоры учатся десятки лет и всегда в процессе. Но выход один: тренироваться и тренироваться! А когда начинает получаться, что может быть лучше?

И ведь, что самое удивительное, действительно получается! Возможно, срабатывает эффект полного отсутствия знаний. Когда ты не понимаешь, насколько это сложно, тебе и не страшно, прыгаешь в этот омут, летишь в какую-то бездну и наслаждаешься новыми ощущениями.

Татьяна Полякова призналась, что вот это и есть самое важное в проекте – раскрыть свои эмоции, отдаться танцу со всей своей страстью. Ведь оценивать будут именно это, прежде всего историю, подачу, харизму дуэта…

— Я очень рада, что наши звёзды после проекта хотят продолжать танцевать. Поверьте, это главная радость для меня! Значит, впереди новые задумки, новые проекты! А значит, моя мечта о счастливых людях, которые благодаря танцу становятся добрее, все реальнее.

Да, Татьяна Юрьевна, смелым доступны многие вершины. Покоряйте и зовите за собой.