Но стоит сказать, что это относительно небольшое подорожание пришло следом за резким скачком цен 2020 года: Национальный союз мясопереработчиков сообщил, что говядина в пандемийный год побила рекорд. Ее цена увеличилась почти на 18%, однако для рентабельности разведения крупного рогатого скота надо поднять стоимость мяса еще на 15%.

На этом фоне поднялся покупательский интерес на стейки – говядина перешла в премиальный сегмент. И, по мнению многих экспертов, эта тенденция будет продолжаться. Говядина будет уходить все дальше от простого народа.

 Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев прокомментировал «Газете.ru», что поголовье молочных коров из-за повышения надоя молока будет сокращаться, а доля мясных пород — расти. Но такая говядина будет дороже. Национальная мясная ассоциация не опровергает данную информацию. А представители ретейлов говорят о том, что все чаще стали покупать премиальное мясо, на него есть спрос, будет и предложение.

Есть надежда, что после восстановления ресторанно-гостиничного бизнеса в полном объеме доступная говядина вновь вернется на прилавки. Но это не точно.