В редакцию приходят письма с просьбой дать ответ: когда люди смогут вернуться к своей полезной традиции – париться в городской бане за доступные деньги?

«Подскажите, какова судьба общественной бани. Для многих это была отдушина, особенно для стариков. А теперь вот слухи ходят, что ее хотят отдать в концессию, но никто не берет. Например, в Ростове-на-Дону даже в пандемию все общественные бани работали. А у нас закрыли единственную, и, судя по всему, навсегда. С уважением, Александр, банщик с 5-летним стажем».

На это и другие письма горожан ответил заместитель главы по вопросам ЖКХ Александр Служалый.

«Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 09.09.2020 № 4090 «О ликвидации муниципального унитарного предприятия «Банно-прачечный комбинат» муниципального образования город Новороссийск» утвержден план мероприятий по ликвидации МУП «БПК».

Согласно плану мероприятий подготовлен промежуточный ликвидационный баланс предприятия и направлен в ИФНС. В настоящее время производятся расчеты с кредиторами, составление  ликвидационного баланса (февраль 2021 года) и направление в ИФНС уведомления о завершении процесса ликвидации предприятия. В настоящее время администрацией муниципального образования город Новороссийск рассматривается частная инициатива по передаче МУП «Банно-прачечный комбинат» по концессионному соглашению, в рамках которого инвестор обязуется провести капитальный ремонт здания городской бани и модернизацию оборудования.

В рамках заключения концессионного соглашения по капитальному ремонту здания городской бани и модернизации оборудования управлением имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск проводится переоформление земельного участка с последующим предоставлением документации для заключения договора на технологическое присоединение объекта капитального строительства к сетям газораспределения.

После проведения указанных мероприятий потенциальным концессионером будет представлен проект соглашения для окончательного согласования структурами администрации города. Статус городской бани и сроки окончания ремонтных работ будут определены в рамках заключения концессионного соглашения. После завершения ремонта и замены оборудования работа городской бани будет возобновлена».