Этим вопросом задались и депутаты городской Думы. Оно и понятно. Новороссийцы переживают, что на этом месте в исторической части города могут появиться многоэтажки. Слухи об этом ходят по городу уже давно, но официального подтверждения они так и не нашли.

При этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время своего визита в Новороссийск дал четко понять, что в центре города высоток быть не должно.

Депутаты сделали в администрацию города официальный запрос по поводу того, что же будет на месте сносимого недостроя. К сожалению, ответ не удовлетворил любопытство горожан. В нем говорится о том, что в настоящее время проводится снос здания. Но собственник участка до настоящего времени с заявлением о выдаче каких-либо градостроительных документов не обращался. Говоря простыми словами, пока еще официально неизвестно, что появится на этом месте.

— Мы можем только предполагать, что будет на этом месте, — пояснил депутат Сергей Сазонов, который и был инициатором запроса. – Не исключено, что собственник земли там что-то построит, но совершенно очевидно, что это будут не многоэтажки. В любом случае мы будем следить, чтобы распоряжения губернатора и главы города были исполнены, и горожане получили парковую аллею, которая соединит улицы Победы и Новороссийской Республики.

Собственник земельного участка обязан известить городские власти о своих намерениях и согласовать проектную документацию. Главное, чтобы депутаты смогли наладить должное взаимодействие с ответственными лицами администрации города и не допустить бездарной застройки и утраты исторического облика центральной части города.

Убежден, что широкое информирование по этому вопросу в прессе, публичные слушания, опрос граждан в процессе градостроительной деятельности будут являться гарантией того, что интересы инвесторов не войдут в противоречие с интересами новороссийцев.