В экспозиции новые работы известного живописца Альберта Щиткова . Художник уверен, что наше будущее кроется в прошлом.

— Уже не первый раз художник обращается к славянским образам, древней культуре своих предков. Родовые ценности славян сегодня обезличены, их воспринимают как нечто устаревшее, мешающее внедрению в наши умы духовного космополитизма, что для русского народа неприемлемо, — рассказала одна из хозяек галереи Людмила Шалагина.

фото из профиля художника

– Наше будущее в прошлом. Русский народ с традиционно развитой культурой переварит сегодняшнее время и наступит Славянский Ренессанс, — считает Альберт Щитков. — В славянском миропонимании не было места для трусости, эгоизма, подлости — люди жили по совести. Совесть заменяла законы. Славянизм вмещает в себя всё. Это не только религия, но и целая система духовных и культурных ценностей, это подлинная жизнь, жизнь в единстве с Природой, с Космосом, со всем реальным, подлинным Бытием.

Нужно отметить, что художник не ограничивается образами волхвов, купальскими плясками и ритуалами. Он идет дальше. В экспозиции портрет деда, не пришедшего с войны, мальчишки, мечтающего о космосе, много женских образов, воплощающих в себе материнство, красоту, негу. Для работ Альберта Щиткова характерна яркость палитры, этюдная свежесть, легкость и непринужденность мазка, соединенные с профессиональным подходом к композиции и колориту.

Открытие выставки — 2 апреля, в 18 часов. Вход — свободный. Ждем вас по адресу: ул. Революции 1905 г., 3. Арт-галерея «Prima-Юг».