Глава кафедры диетологии в НИИ им. Бурденко, заслуженный эндокринолог России Иван Морозов назвал продукты, которые способны помочь сбросить до 14 килограммов лишнего веса.

По словам врача, диеты, конечно, хороши, но они дают временный результат. Обычно через день-два после отмены метаболизм снижается и организм пытается компенсировать потерю веса. Появляется бешеный аппетит. Поэтому часто после диет люди снова набирают потерянные килограммы.

И тогда на выручку может прийти сама природа. Ведь некоторые продукты обладают жиросжигающими свойствами.

Ананас

За счёт содержания в нем фермента бромелаина ананас снижает аппетит, что способствует уменьшению объёма потребляемой пищи. Но он не помогает в сжигании жира на стенках внутренних органов.

Если употреблять 600 грамм ананаса ежедневно, то можно сбросить до 3 кг в месяц. Врач советует выбирать плоды из Ирана, Эквадора или Коста Рики. Они более дорогие, но эффективные.

Грейпфрут

Фрукт, корорый распространен среди профессиональных спортсменов. Но нужно помнить, что употребляя его в больших количествах, можно навредить своему здоровью.

Грейпфрут увеличивает обмен веществ на 15%, но при этом раздражает стенки кишечника. А это может вызвать гастрит. Также Иван Морозов не рекомендует грейпфрут людям с повышенным давлением.

Гуарана

Гуарана — это мощный жиросжигатель. Она ускоряет обмен веществ почти на 40%. Особенно хорошо плоды растения ускоряют метаболизм в сочетании с зелёным чаем. Коктейль из гуараны, по мнению врача, будет гораздо эффективнее, чем аптечная гуарана.

Зелёный чай

Его по праву считают сильнейшим природным антиоксидантом. Главное достоинство зеленого чая — способность выводить шлаки из организма.

Он улучшает метаболизм, благодаря чему с его помощью можно сбросить от 5 кг в месяц. Но, по мнению врача, в обычных продуктовых магазинах сложно найти настоящий зелёный чай. Поэтому лучше выбирать самые дорогие сорта. А еще лучше — сделать экстракт.

Врач также утверждает, что в сочетании со спирулиной зелёный чай способен подавлять чувство голода.