С Екатериной и ее тренером Вячеславом Тюриковым встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

— Екатерина, а за что сама полюбила тхэквондо?

— У меня довольно быстро пошли результаты. На первую тренировку я пришла в 8 лет, а первые соревнования, на которых я выступала и победила, состоялись через несколько месяцев. Этот вид выбрала потому, что изначально просто хотелось в случае необходимости постоять за себя. Выбор помог сделать папа, и я после этого никогда не хотела заняться чем-то иным.

— Какие, на твой взгляд, самые популярные виды спорта у девушек в Новороссийске?

— Думаю, что это художественная гимнастика, плавание и волейбол. По крайней мере, этими видами занимаются те, кого я сама знаю, мои знакомые, одноклассники. Но я довольно быстро поняла, что тхэквондо – это именно мое.

— А остались ли еще какие-нибудь виды единоборств, в которых не выступают женщины?

— Лет 50-60 назад женщины не особо замахивались на мужские виды, тем более на единоборства. Но за несколько последних десятилетий уже не осталось такого вида, который бы не освоили женщины. Может, они не настолько популярны, как состязания мужчин, но свою нишу женщины уже заняли.

— Кто-то из известных спортсменов вызывает у тебя симпатию?

— Очень нравится техника российского тхэквондиста Евгения Оцимика, единственного в мире четырехкратного чемпиона мира, года два назад еще выступавшего в составе сборной России. Я, кстати, встречалась с ним на семинарах, которые он проводит для молодых перспективных спортсменов.

— Ты уже дважды побеждала на первенстве страны. Чем отличалось нынешнее первенство?

— С переходом в новую возрастную категорию почувствовала, что более жестким стало судейство. Главное – это требование обязательного зачетного удара, который спортсмены должны обязательно продемонстрировать в каждом из двух раундов контактного поединка. При этом необходимо обозначить такой довольно непростой технический удар (ногой в прыжке с разворотом на 180 градусов), который должен быть оценен судьями.

— А сколько максимально можно заработать баллов за один удар?

— Пять баллов, именно так оценивается этот самый зачетный удар.

— Как проходили поединки с твоим участием на первенстве в Казани?

— Поединки продолжались все отведенное время. Например, в первом бою дело дошло до «золотого удара», когда победитель определяется по последнему результативному действию. Развязка следующего боя также наступила в самой концовке после того, как мне удалось активно прессинговать соперницу. Финальный бой, в котором разыгрывались золотая и серебряные медали, завершился раздельным решением судей. Один судья отдал победу моей сопернице из Санкт-Петербурга, двое – мне, а еще один зафиксировал ничейный исход. Итог – 2:1.

— Когда состоится выступление за национальную сборную?

— Первенство Европы в этом году пройдет в октябре на греческом острове Крит. Конкуренция там будет намного сильнее, чем на первенстве России. С тренером планируем основную подготовку непосредственно к европейскому первенству начать в августе, после этого еще планируется участие в сборах в составе сборной, чтобы к поездке на Крит подойти в наилучшей форме. Впрочем, будут еще несколько всероссийских турниров, в том числе и по олимпийской версии тхэквондо (ВТФ), по которой я также выступаю.

— Чем отличается одна версия от другой?

— По версии ИТФ удары можно наносить в голову руками и ногами, а по версии ВТФ – удары разрешены только рукой и то по корпусу, за удар в голову – дисквалификация. По олимпийской версии в стране проводится больше соревнований, да и мастерское звание можно выполнить, став призером первенства. По версии ИТФ мастерская планка гораздо выше – надо стать победителем первенства мира.

— Какой собственный бой запомнился тебе лучше всего?

— Это было в Екатеринбурге в 2019 году на розыгрыше Кубка Урала. В полуфинале у меня был тяжелый равный бой с соперницей из Костромы, в котором победа пришла после результативного «золотого удара».

— Большая ли уже собрана коллекция кубков и медалей?

— Я давно решила не считать ни свои победы, ни свои награды, чтобы не сглазить будущие поединки. Но могу добавить, что с последнего первенства удалось привести не только золотую медаль, но еще и две бронзовые награды в командных соревнованиях (туль и спарринг) в составе сборной края, которые были сформированы на базе новороссийской команды из спортсменок ДЮСШ «Олимп».

— Кто первым в Новороссийске узнал о твоей победе?

— Большого секрета в этом не было, так как велась трансляция на YouTube-канале. Конечно, за трансляцией наблюдали и родные и друзья.