Это внеплановое мероприятие, как пишет канал «Новороссийск Новости» со ссылкой на государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. Причем, проверка затронет на только крупные «управляшки», но и  ресурсоснабжающие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, региональных операторов.

Госжилинспекция региона намерена изучить, насколько полно и достоверно составлены договоры управления и предоставления жилищно-коммунальных услуг по МКД и жилым домам, размещенным в единой федеральной информационной системе ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/).

Этот портал содержит информацию о МКД и управляющих ими компаниях, ресурсоснабжающих организациях, платежные документы оплаты жилищно-коммунальных услуг и иную информацию.

Полезно знать, что собственники квартир, зарегистрированные на Госуслугах, могут не только ознакомиться с помощью ГИС ЖКХ со всеми документами, но и оплачивать коммунальные квитанции.

Если же на портале нет или размещена не полная (недостоверная) информация, управляющие и ресурсоснабжающие организации ждет административная ответственность,

А пройдут внеплановые проверки по всей России по поручению зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Закончится мероприятие 31 мая.