В этом году, по данным администрации города, на плохое отопление и отсутствие горячей воды было больше всего жалоб. Действительно, за этот отопительный период были большие проблемы на котельной, которая обслуживает 3-й микрорайон. Были неполадки и на котельной «Южная». То из одного, то из другого района города шли звонки с жалобами на горячую воду, которая по факту идет из крана теплой.

При этом и зима с весной в этом году выдались непривычно холодными и затяжными. Большое количество обращений заставило депутатов городской Думы созывать внеплановые комитеты по ЖКХ. Они решили разобраться в проблеме, чтобы понять, в каком состоянии на самом деле находятся тепловые сети. Выводы были неутешительными: требуются значительные финансовые вложения. И для ремонта ветхих сетей, и для модернизации котельных.

Но взять эти средства по большому счету негде. Инвестиционной программы не предусмотрено. При этом долг управляющих компаний и ТСЖ Новороссийска за поставленные ресурсы перед Новороссийскими теплосетями уже достиг суммы в полмиллиарда рублей!

— Это лишь просроченная задолженность — свыше двух месяцев. Вместе с текущими неплатежами — 650 миллионов! – пояснил директор по сбыту Автономной теплоэнергетической компании Дмитрий Середенко. — Некоторые управляющие организации платят по счетам только после решений судов. Другие винят в ситуации своих жителей, при этом в соседних домах платежная дисциплина почему-то гораздо выше. Наши службы совместно с правоохранителями изучают, куда на самом деле тратятся суммы, собранные с новороссийцев по данным адресам. Уверен, это выльется в громкие судебные процессы. Мы будем добиваться лишения свободы директоров ряда управляющих компаний.

В числе организаций, которые не платят за тепло в полном объеме следующие ООО, УК и ТСЖ: «Стройэкосервис» (долг более 16,4 млн рублей), МУП «ГУК» (14,7 млн), «Городская Управляющая Компания» (13,2 млн), «Авангард» (13,1 млн), «Норд-Ост» (11,5 млн), «ЛидерР» (10,1 млн), «РосГосСервис» (10 млн), «Евразия-Плюс» (9,6 млн), «Ракурс» (8,8 млн), «Новороссийск» (8,1 млн), «Новый город» (6,3 млн), «Атмосфера» (5,7 млн), «Стройсервис» (4,8 млн), «ЖУК» (4,7 млн), «Дом» (4,5 млн), «ПИК-Комфорт» (3 млн), ООО УО «Новороссийск» (4,3 млн), «Видова, 157» (4,2 млн), «Жилищная управляющая компания» (3,5 млн), «Новатор» (2,6 млн), «Оскар» (1,9 млн), «Доверие» (2,6 млн), «ТСЖ Видова, 157» (2 млн).

Полный список должников регулярно обновляется на сайте oao-atek.ru в разделе «Должники»

В свою очередь, из-за должников тепловики испытываютсложности с расчетами перед поставщиками газа, холодной воды и электроэнергии, то есть тех ресурсов, которые необходимы для производства теплоносителя.

— Если бы наши потребители вовремя и в полном объеме оплачивали тепло и горячую воду, таких проблем бы не было, — признают в Новороссийских теплосетях. — В таком случае мы могли бы заменить котлы на самой крупной котельной «Южная», активнее обновлять свои сети, и, в частности, трубу 500 мм на ул. Дзержинского, 216, приобрести новые латунные трубки на котельную по ул. Видова, больше водонагревателей подготовили бы к бесперебойной работе, поменяли бы запорную арматуру на объектах, что упростило бы локализацию утечек. Было бы и больше ресурсов для модернизации техники, автопарка. На все эти масштабные работы нужны десятки миллионов рублей.

В то же время при планировании работ на подготовку к следующей зиме выявленные слабые места будут обязательно учтены, обещают в АТЭК. Однако при сохранении ситуации с неплатежами работы будут выполняться при наличии финансовых возможностей.