Представитель Новороссийской зоны  — ООО «ЭкоЮг» — в совещании не участвовал.

На сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу появился отчет об этом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Более того, в отчете есть информация о том, что компанию ООО «ЭкоЮг» хотят  «удалить с рынка».  Это укладывается в провозглашенную концепцию в 2019 году, в рамках которой в регионе будет работать только пять регоператоров.

Сейчас в Краснодарском крае катастрофически не хватает объектов для размещения и переработки отходов. Вениамин Кондратьев спросил, по какой причине тормозится реализация «мусорной реформы» в крае.

Вице-губернатор Трембицкий объяснил, что изменить разделение на зоны территориальной схемы обращения с ТКО путем объединения соседних зон юридически оказалось невозможным. Однако выход есть: разделить край между пятью региональными операторами, и тогда фактически границы зон останутся только на бумаге.

На совещании огласили названия компаний, которые и разделят этот рынок. Обеспечивать вывоз отходов будут на Кубани «Мусороуборочная компания», «ЭкоЦентр», «Крайжилкомресурс», «Экотехпром» и  московская компания «Мехуборка». А новороссийской «ЭкоЮг» среди них нет.