Как сообщает пресс-служба администрации Новороссийска, за 2020 год выполнен ремонт 7 артезианских скважин глубиной 1220 и 360 метров, отремонтировано 1320 м воздушных линий электропередач, заменено 30 единиц запорной арматуры, устранено 135 аварийных ситуаций на водопроводной сети, выполнен капитальный ремонт 140 погружных и 35 центробежных насосов, заменено 229 м аварийных участков магистральных водопроводов.

Все это позволило уже в прошлом году достичь рекордных показателей в подаче воды потребителям — это около 50 миллионов кубометров питьевой воды. По данным администрации, таких значений РЭУ «Троицкий групповой водопровод» достиг впервые за последние годы.

Завершающим этапом реконструкции станет проектирование участка водовода протяженностью 11,5 км между станицей Нижнебаканской и Новороссийском, а также двух участков магистрального водопровода от Новороссийска до пос. Кабардинка, общей протяженностью 15,6 км.

К строительно-монтажным работам должны приступить в 2022-2023 годах после прохождения всех необходимых процедур. Реализация проекта позволит решить проблему с бесперебойной подачей воды в Крымском районе, Новороссийске и Геленджике.

Напомним, реконструкция ведётся в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».