Экспериментальный  дорожный знак — 5.35д. – означает буквально следующее: «Уступи всем, и можно направо». Он  разрешает поворот направо вне зависимости от сигналов светофора, при условии предоставления преимущества другим участникам дорожного движения. То есть теперь на крайней правой полосе проспекта Дзержинского можно повернуть направо на улицу Куникова даже при работающем «красном», если вы не мешаете ни пешеходам, ни другим водителям.

Новороссийские автомобилисты уже оценили новшество:

«Отличная идея, главное, чтобы некоторые люди поворот направо не считали приоритетом перед другими участниками дорожного движения», — пишут водители в соцсетях.

«Такой знак можно (даже нужно) поставить на перекрестке  улиц Мира и Свободы для поворота направо с ул. Мира на ул. Свободы», — еще одно народное мнение.

Есть и противники знака, считающие, что надо ездить по правилам дорожного движения, а не ориентируясь на экспериментальные знаки.

Также есть опасения, что могут «от такой езды» пострадать пешеходы. Как бы там ни было, знак есть. Разъяснения водителям даны.