Выплата на детей в 5000 рублей

Как пишет «РГ» со ссылкой на Минтруд, чтобы оформить выплату на детей от 3 до 7 лет в размере 5 тысяч рублей, необходимо подать заявление до конца марта.  Напомним, она с декабря прошлого года по указу президента полагается семьям, где воспитываются дети до 8 лет.

Это единовременная выплата. По 5 тысяч рублей начисляется на каждого ребенка, не достигшего 8 лет. Деньги могут получить также попечители и опекуны детей. Большая часть семей получила их автоматически. Написать заявление на выплату нужно только гражданам, которые не обращались за детскими «коронавирусными» выплатами летом прошлого года. В этом случае информация о них просто отсутствует в базе ПФР.

Правила оформления больничных для людей старше 65 лет

С 1 апреля отменяется обязательный перевод сотрудников от 65 лет на удаленку.  Теперь дистанционный режим будет только рекомендательным. Но перевод на удаленку для граждан старшего возраста останется приоритетным.

С 1 апреля утратят силу еще и постановления, которые регулировали правила оформления больничных сотрудникам в возрасте 65 лет и старше в случае карантина.

Упрощенная регистрация безработных

Истекает в марте и срок упрощенной регистрации безработных. Он был введен на фоне начала пандемии год назад. Тогда можно было регистрироваться в центрах занятости без сбора дополнительных документов дистанционно. Просто заполнив форму на портале «Работа в России».

Иммунитет для заемщиков отменяется

В марте прекратят действовать облегчающие положение заемщиков рекомендации Центробанка. Напомним, что банки должны были идти навстречу заемщикам, реструктуризировать по их заявлениям кредиты. Можно было, например, рассчитывать на перенос сроков платежа, снизить его размер. Можно было даже приостановить процедуры принудительного выселения должников из жилых помещений, на которых было обращено взыскание.