Не гонись за картинкой

Два месяца подряд возле прилавков супермаркетов, где продают саженцы роз, настоящий ажиотаж. Женщины и мужчины восхищаются разнообразием сортов и цветов. И правда, сложно не купить росточек в коробке с фотографией роскошной розы. Лично я себя удержала от этого шага, памятуя рассказы своей знакомой, которая три года в надежде на сортовую розу холила и лелеяла… шиповник, купленный в красивой коробке на таком вот развале.

Я купила саженцы в питомнике, рекомендации по посадке и уходу получила у жительницы нашего города Натальи Прасол, которая несколько лет увлечена розовой темой и создала завидный розарий на своем участке при доме на одном из новороссийских «бугров».

— Как правило, в торговых центрах много пересортицы, я видела массу видеороликов коллег, которые покупают саженцы в таких супермаркетах, распаковывают товар и показывают, что на самом деле находится в этих красивых картонных коробках, – саженец, залитый воском, с подгнившими корнями и пропавшими листочками, — рассказывает мне Наталья. — Я все же рекомендую покупать саженцы роз в питомниках у людей, которые их действительно выращивают, а не перепродают. Даже если и попадется пересортица, всегда неудачный саженец можно заменить, производители на это охотно идут.

          Им зима нипочем

Наталья, влюбившись в розы, перепробовала массу сортов, набила кучу шишек и остановилась на английских. Она говорит, что в условиях Новороссийска хорошо растут любые сорта, даже минувшую зиму, которая была суровее четырех предыдущих, отлично пережили все розы. Флорист их даже не укрывала от морозов и ветров.

— Если вы выбираете розы, обратите внимание на ствол и корневую систему, если она открытая, а не в горшке. Длина черенка должны быть примерно равной длине корней. Если черенок слишком длинный, его после посадки нужно подрезать секатором, укоротив ствол. Резать нужно над четвертой почкой.

Идеальный вариант, когда саженцу два года, — значит, роза уже достаточно окрепла и хорошо перенесет пересадку. Саженцы с закрытой корневой системой можно сажать хоть все лето, а вот с открытым корнем нужно успеть посадить до майских праздников!  

Какое же место лучше подходит для роз? Солнечное или частично притененное, говорит Наталья. В тени роза расти не будет. Плетистую розу можно сажать у забора или под домом, но обязательно продумать вариант для ее будущей опоры. Дело в том, что на третий год роза будет настолько массивная, что нужно будет наваривать конструкции для поддержки. Рачительная хозяйка сразу предусмотрит такую опору.

Для кустовой розы, которая будет расти ввысь и вширь, следует предусмотреть площадь, поэтому расстояние между саженцами лучше сделать не меньше одного метра. Мини-розы,  бордюрные патио и спреи с обильным цветением не вырастут выше полуметра, с их помощью можно делать ограждения, отбивать ими цветники. Такие сорта можно смело сажать в кашпо на балконах. Они хорошо живут в контейнерах.

      Не переборщите с перегноем

Итак, приступаем к посадке. Ямы копаем шириной и глубиной 50 см, хорошо проливаем водой. На дно кладем дренаж
(обычный керамзит), наполняем яму смесью торфа (перегноя), местной земли и крупнозернистого песка в пропорции 1+1+1. Наташа предупреждает людей, которые любят по-богатому класть перегной: не следует этого делать, чтобы не пожечь корни. Сажаем розу так, чтобы прививка была слегка покрыта приготовленной землей.

Посаженный куст следует полить водой и стимулятором корнеобразования «Корневином» или любым другим. Такая подкормка даст растению дополнительные силы прижиться на новом месте. Через десять дней можно еще раз полить этим же раствором. А сверху саженец побрызгать стимулятором роста почек – цирконом, он благотворно влияет на ускорение обменных процессов в растении, уменьшает стресс при пересадке, защищает от заболеваний.

— Ну, а потом в течение года розы нужно обрабатывать, без такого ухода у вас ничего не вырастет, — учит меня Наталья Прасол. – Скоро пойдет тля, затем мучнистая роса и так далее.

 На прощание любительница роз дала мне памятку, как обрабатывать растения, чтобы получить такой же роскошный палисадник.

            График обработки роз

  • Ранней весной под посадки нужно внести комплексное минеральное удобрение, например, «Фертика-весна» или любое другое удобрение для роз.
  • Если зима была с оттепелями, и избежать появления плесени в саду не удалось, необходимо провести обработку роз медьсодержащим фунгицидом, например, 3%-м раствором медного купороса (300 г медного купороса на 10 л воды). Но будет лучше, если вы приготовите полноценную бордоскую жидкость: сначала в воду добавите 250 г гашеной извести, а потом 300 г медного купороса.
  • Частая беда роз — мучнистая роса. Пораженные ею листья скручиваются, участки побегов отмирают. Развитию болезни способствует резкая смена дневных и ночных температур (когда в середине лета днем стоит теплая и влажная погода, а ночи – холодные), загущенность посадок, избыток азотных удобрений, недостаток кальция в почве. Для лечения от этого недуга, а также других болезней роз можно использовать такие биологические фунгициды, как «Фитоспорин-М», «Алирин-Б» и «Гамаир».
  • В июне появляется тля, мечтающая полакомиться молодыми листочками и бутончиками роз. Если ее нашествие масштабное, можно использовать такие инсектициды, как «Актар» или «Алатар». Но на гусениц листовертки они не действуют. Свернутые листочки с личинками можно удалить вручную.
  • В конце лета на розах развивается черная пятнистость. Листья покрываются большими черными пятнами, желтеют и опадают. Поражённые листья нужно сразу оборвать, розу опрыскать одним из вышеуказанных фунгицидов, подавляющих развитие спор грибковых болезней, не дожидаясь оголения всего куста.
  • Если во время частых дождей бутоны роз не открываются, цветоножки, концы молодых стеблей и листья покрываются серым пушистым налетом, значит, растения заболели серой гнилью. Болезнь чаще посещает загущенные посадки и прогрессирует, когда поливы розария производят поздно вечером (листья роз не успевают обсохнуть до ночи). И с этой напастью можно побороться с помощью фунгицидов.

                       От редактора страницы

Артишок, бамия, кивано, мелотрия — все чаще в огородах новороссийцев стали выращиваться экзотические овощи или фрукты. Видать, устали люди от огурцов и помидоров, им подавай заморскую экзотику.

Дорогие дачники, рассказывайте о своих огородных опытах, приглашайте в гости на свои дачи! Готовы выехать за искрометным, вкусным репортажем. Телефон редакции: 61-41-05.