Начинается эксперимент по маркировке пива.

Возвращается практика выдачи жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на 6 месяцев. Получателям субсидии, у которых после 1 апреля истекает срок ее предоставления, необходимо подавать документы и заявление в прежнем порядке.

С 1 апреля меняются правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Отменяется экзамен на «площадке», и свои навыки уверенного вождения надо будет показывать в условиях реального движения на городских улицах. Вводится и штраф за непрохождение техосмотра автомобиля — 2 тысячи рублей.

Должна расшириться возможность расплатиться в магазине банковской картой: терминалы должны установить магазины с годовой выручкой уже не 40, а 20 миллионов рублей.

Работникам возраста 65+, в прошлом году переведенным на домашний режим, перестают оплачивать больничные листы и попросят выйти на работу, поскольку ситуация с заболеваемостью коронавирусом меняется в лучшую сторону и полным ходом идет вакцинация.

С 1 апреля стартует пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний. Его первыми участниками станут железнодорожники и труженики авиаотрасли. Планируется организовать медосмотры работников, чтобы выявить тех, у кого есть ранние признаки профессиональных заболеваний. Эти сотрудники пройдут профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. Продолжительность такого лечения составит 18 дней. На этот период работникам предоставят дополнительный оплачиваемый отпуск.

Ожидается повышение социальных пенсий. Они увеличатся примерно на 3,5 процента. Новшество коснется нескольких миллионов российских граждан.

Ожидается изменение и правил начисления пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для семей, чей доход с учетом назначенного пособия не превышает прожиточного минимума, выплаты вырастут. Размер пособия может быть разным – 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Заявления начнут принимать с 1 апреля 2021 года через единый портал «Госуслуги».  Если решение будет положительным,  размер выплаты пересчитают с января 2021 года.