Но все могло быть совершенно по-другому. В самом центре города мог стоять большой и, по понятиям конца 20-го века, современный культурный центр с огромным залом, технически совершенной сценой, многочисленными помещениями для всего, что необходимо для деятельности театра. Проект выглядел очень нарядно, лестница вела прямо на улицу Советов, а вокруг здания — скверы.

Как рассказал историк-любитель Игорь Гусенин (ТГ «Провинция»), в 1976 году Совмин СССР издал распоряжение о строительстве театра в 1980-1985 годы. Тогда строительству помешала война в Афганистане. У СССР  появились непредвиденные расходы, проектирование здания было остановлено.

Но помощник генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева Виктор Андреевич Голиков поспособствовал подготовке новых постановлений, направленных на развитие родного  Новороссийска.

Именно благодаря ему приняли решения о строительстве водовода Троицкая — Новороссийск, развитии Новороссийского морского порта и цементной промышленности. Возобновили и строительство театра. Однако грянула перестройка. В 1991 году, когда здание должны были уже закончить, трест №12 Главспецстроя выполнил работу лишь наполовину.

После путча ГКЧП краевая администрация объявила  все приостановленные стройобъекты краевой собственностью. Их оценили и продали. В 1992 году здание театра ушло в частные руки за 6 миллионов рублей. Причем новый  собственник, по договору, должен был достроить театр. А тогда здание было готово на 90%.

Неизвестно почему, но недостроенный театр много лет простоял в той же стадии готовности. Там работали офисы, и был даже выставочный зал. Позже стало известно, что недострой поменял собственника, и там должны возвести несколько многоэтажек.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, приехав в Новороссийск, заметил, что неплохо было бы сделать эту территорию парком. У горожан забрезжила надежда, что вместо обещанных высоток они обретут тенистые аллеи.

И вот в конце января на Рубина начались работы по сносу здания драмтеатра. К сегодняшнему дню они почти закончены, о чем говорят присланные в редакцию фото.

Но что будет там, в центре города, в дальнейшем, не знает никто. В соцсетях люди предполагают, что высотки все же построят. Ведь снос недостроя — дело дорогое. Кто станет выкладывать такие деньги, если нет перспективы заработать? В конце концов, собственник сам решает, что делать на своем участке.

Посмотрим, что будет с этим лакомым кусочком. Одно ясно точно: Новороссийску не видать современного и большого театра в ближайшем будущем. Культура не в приоритете.