Ингредиенты:

Перец болгарский — 2 шт., помидор (в собственном соку) — 5 шт., лук репчатый — 1 шт., баклажан — 2 шт., кабачок — 1 шт., чеснок — 3 шт., масло оливковое — 5 ст. л. соль (по вкусу), специи (сушенные прованские травы).

Как готовить

Для начала разогреем духовку до 220 градусов и отправим туда наши перцы загорать до темных подпалин на шкурке. Нашинкованный лук обжариваем на 2 ст. л. оливкового масла до золотистого цвета. Пока жарится лук, подготовим помидоры — заливаем кипятком мин. на 3-5, надрезаем крест-накрест и снимаем кожицу. Это мы делаем со свежими помидорами, помидоры в собственном соку мелко крошим.

Тем временем подоспевший перец выкладываем в пакет и завязываем, пусть немного остынет. К луку добавляем мелконарезанные помидоры, перемешиваем, тушим на тихом огне минут 10.

3а это время перец очищаем от шкурки и семян, нарезаем небольшими кубиками и добавляем в сковороду с луком и помидорами, тушим еще минут 5, на этом этапе солим и перчим. Если не хватает жидкости — добавляем немного воды.

Нарезаем тонкими кружочками баклажаны, кабачки и так же тонко шампиньоны.

Отдельно в чашечке смешиваем 3 ст. л. оливкового масла, соль, измельченный чеснок, а также смесь прованских трав.

В форму для запекания равномерно выкладываем соус. На него ровненько по кругу — овощи, чередуя баклажан, кабачок, шампиньон. Кисточкой смазываем овощи соусом с оливковым маслом. Остатки с чесноком распределяем по поверхности.

3акрываем плотненько фольгой и отправляем в духовку на 40 мин. 3атем снять фольгу и запекать еще минут 20. В итоге получается легкое, вкусное блюдо. В холодном виде вкус становится еще ярче.

Приятного аппетита!