Об организации школьных завтраков и обедов говорили недавно на совместном заседании постоянного комитета городской Думы по социальной политике и  городской межведомственной комиссии  

Поход в столовую – на пользу и в радость

В этом общем разговоре приняли участие и  родители школьников. Их познакомили  с поставщиком школьного питания – представителем ООО «Торговый дом «Кубань», который ответил на все волнующие родителей вопросы. Получился полезный диалог.

Основные замечания родителей, что в некоторых школах пищу на обед подают не достаточно горячей, а холодное дети есть не хотят.

Не все школьники могут употреблять в пищу молочные продукты, детей с аллергией на «молочку» становится все больше.

Остальные претензии можно было бы назвать «вкусовщиной». Например, дети не хотят есть каши, рыбу, творожные запеканки.

Где честно, там вкусно

Еще родители говорили о том, что вкусно там, где честно. Например, школьники  с удовольствием пьют какао, которое сварено на молоке, а  не разбавлено водой, и хорошо заваренный чай, а не кипяток с сахаром.

Организаторы горячего питания обещали, что примут к сведению все замечания. Процент охвата школьников горячим питанием повысился по сравнению с прошлым годом и составил 98,4 %.

Во многом такой хороший результат достигнут за счет того, что дети с 1 по 4 классы питаются бесплатно. Также сыграло свою роль и разнообразие меню.

Максимальный охват школьников горячим питанием – 100 процентов – организован в школах №№ 11, 25, 26  и 27.

Теперь руководство этих школ делится опытом с коллегами.

Обеды — прозрачные

Чтобы родители видели, что едят их дети в школе, классные руководители фотографируют блюда и отправляют в родительские чаты.

А вскоре родительский контроль усилится. Собравшимся представили Ильяса Османова – председателя Общественного совета родителей Новороссийска. Это новая общественная организация, которая занимается и вопросами питания, в том числе.

Для родителей устраиваются «Дни открытых дверей», когда они могут продегустировать пищу в школьной столовой, назначаются и дежурные родители, в чьи полномочия входит посещение столовой.